Застройщики больше не получат в руки деньги дольщиков


фото: Геннадий Черкасов

Однако у самих дольщиков всегда есть риск остаться ни с чем — и без денег, и без жилья. Поэтому решение федерального правительства изме6нить «долевку» через 5 лет до неузнаваемости, чтобы защитить покупателей жилья от недобросовестных застройщиков, можно только приветствовать. Например, в развитых странах долевое строительство вообще не развито.

Сейчас, если ты покупаешь жилье на нулевом цикле, оно стоит на 30–50% дешевле, чем в готовом доме.Почему бы застройщикам самим не возводить дома и не продавать их на пике стоимости? Ответ: у них отсутствуют достаточные оборотные средства. На этапе котлована застройщик владеет всего лишь 20–30% от необходимой суммы, остальное — заемные средства дольщиков и банковские кредиты. Федеральное правительство обещает, что скоро у застройщикам появится возможность получать более дешевые кредиты.

«У застройщика всегда под вопросом «построю — не построю», — говорит заместитель председателя подмосковного правительства Герман Елянюшкин. — А дольщики гадают: получим квартиру — не получим. Но такого быть не должно. Рынок жилой недвижимости обязан перейти к нормальной схеме продажи упакованного продукта».

Сейчас покупатели беспроцентно кредитуют застройщиков, хотя гарантий получить жилье в срок у них никаких нет, говорит эксперт. По новой альтернативной «долевке» — схеме продажи квартир деньги покупателя будут зачисляться на специализированный счет, и перечислять их банки станут застройщику поэтапно. Кроме того, строительная компания может самостоятельно привлекать средства банка. Беспроцентных, как раньше, денег дольщиков у девелоперов в том же объеме больше не будет, но зато, уверяют чиновники, появятся дешевые кредиты. Но самое главное — банк станет контролировать договорные обязательства, проверять ход строительства, анализировать финансовую отчетность застройщика и целевое использование средств. В случае если возникнет объект недостроя, то при необходимости вопрос переведут в судебное поле или же банк решит произвести дофинансирование объекта из собственных средств.

По мнению Елянюшкина, новый механизм продажи квартир, который сейчас разрабатывает рабочая группа при Минстрое РФ, не должен спровоцировать рост цен на жилье. Потому что застройщик по-прежнему сможет продавать квартиры на стадии котлована. Чем больше будет покупателей, которые придут на начальном этапе, тем ниже будет себестоимость строительства. Плюс более дешевая кредитная линия. Все это позволит держать цены на квартиры почти в таком же коридоре, как и сейчас, говорит эксперт.