Адвокат подозреваемых в убийстве Бузины обвинил в преступлении украинские спецслужбы

Фото: facebook.com/buzina.org

По его адвоката, правоохранительные органы фальсифицируют материалы уголовного дела. В частности, Федур рассказал, что экспертизу ДНК должны проводить судебно-медицинские специалисты, которые имеют соответствующую квалификацию.

«Когда это у нас большими судебными медиками стала милиция? Потому что у нас старший лейтенант милиции проводит такую экспертизу… Почему я утверждаю, что экспертиза ДНК сфальсифицирована? Потому что необходимые компоненты для проведения этой экспертизы в Украине вообще отсутствуют… И эти препараты нельзя ввести, потому что они не сертифицированы у нас»», — заявил адвокат.

Помимо этого он утверждает, что во всех материалах уголовного дела нет ни одного обоснования мотива убийства Бузины.

«У меня простой вопрос — для чего, почему и с какой целью? Какая была необходимость у Медведько и Полищука убивать Олеся Бузину? Где они пересекались в своей жизни? Нигде! Они не имели никаких общих дел, конфликтов и тому подобное. Умышленное убийство не может быть без мотива», — подчеркнул Федур.

Более того, он заявил, что Медведько и Полищук в момент совершения преступления были в другом месте. «Рано или поздно мы это докажем, что обвинили не тех… По моему убеждению, убийство Бузины было совершено сотрудниками спецслужб», — сказал он.

Политологи рассказали «МК», насколько вероятен предложенный Федуром сценарий:

Константин Бондаренко, глава фонда «Украинская политика»:

Как правило, в ходе судебных процессов адвокаты стараются найти какие-то варианты, которые можно будет использовать для затягивания дела. И здесь мы видим аналогичную стратегию. Теперь суд должен решить, примет он во внимание его доводы, или нет. Этот процесс носит политический характер, поэтому вне зависимости от приговора в обществе найдутся люди, которые будут им недовольны. В этих условиях суд будет тянуть с окончательным решением.

На ваш взгляд, в этом деле могут быть замешены украинские спецслужбы?

Не думаю. Бузина, конечно, был заметной личностью, но не определяющим лицом в украинской политики. Его смерть является большим потрясением, но она не может вызвать государственного переворота, восстания и так далее. А вот группа фанатиков запросто могла бы пойти на его устранение.

Денис Денисов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

Совершенно точно можно сказать, что главным виновником произошедшей трагедии является украинский режим, который потворствовал распространению атмосферы ненависти по стране. С этой точки зрения совершенно не важно, какую фамилию носит исполнитель, важно, что убийство свершилось при полном попустительстве правоохранительных органов, лидеров страны и так далее. Так же мы можем допустить и непосредственное участие в убийстве украинских спецслужб., по крайней мере, они обо всем знали.

Как вы считаете, суд будет тянуть с вердиктом, или попытается вынести приговор как можно быстрее?

Киев заинтересован в том, чтобы настоящие виновные никогда не были найдены, а под суд попали только киллеры, так как нужно как-то отчитаться перед Западом. Поэтому здесь важна скорость рассмотрения дела — установление истины уступит место показательной казни.