Арестованный журналист РБК занимался расследованием коррупции при подготовке Олимпиады

Фото: rbcdaily.ru

Как удалось выяснить «МК», молодому журналисту, выпускнику Финансовой Академии неоднократно поступали угрозы за его научную работу о коррупции во время подготовки к Олимпиаде.

Согласно материалам дела, Соколов, Мухин и Парфенов являлись участниками организации Армия воли народа (АВН), которая осенью 2010 года была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом и запрещена на территории России.

После этого решения суда, АВН было дано другое название — «Инициативная группа по проведению референдума «За ответственную власть». Цель организации оставалась прежней — создание инициативных групп по проведению референдума.

Как пояснил «МК» адвокат обвиняемых Алексей Чернышев, его подзащитные предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий. В тоже время, считает следствие, арестованные до конца сентября Мухин, Соколов и Парфенов пытались «расшатать политическую обстановку в сторону нестабильности и сменить существующую власть нелегальным путем».

— Мои подзащитные хотели организовать и провести референдум… А следствие посчитало это расшатыванием политической стабильности. Хотя такой статьи нет…, — сказал Чернышев, добавив, что теперь всем троим грозит от двух до восьми лет.

При этом, по его словам, силовики на вынесении меры пресечения успели намекнуть, что будут решать вопрос о дальнейшем усилении уже вмененных статей.

Как пояснил «МК» Чернышев, Мухин является пенсионером и инвалидом III группы, в прошлом перенес операцию на сердце. У Соколова на иждивении находится бабушка, которой более 90 лет. Не взирая на эти обстоятельства, суд постановил арестовать Мухина до 29 сентября, а Соколова и Парфенова — до 22 сентября.

Журналист Соколов закончил Финансовую академию. После окончания этого престижного ВУЗа пришел в РБК в 2013 году. В отделе финансово-экономической информации он писал о деятельности Минфина. Как рассказали «МК» знакомые Соколова, неприятности у молодого человека начались еще в академии.

— Александр подготовил научную работу на тему коррупции при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Он много чего раскопал, самое главное, что с доказательствами. Все они были отображены в его работе. Поэтому, насколько я знаю, ему неоднократно угрожали, — рассказал «МК» друг Соколова.