Эксперт: Конечно, все понимают, что Москва нам его не отдаст

Украина должна довести до конца заочное судебное преследование Виктора Януковича, даже, понимая, что Россия его не выдаст в ближайшее время. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Нашему критично настроенному украинскому обществу сложно угодить. Если бы в Украине не начали уголовное преследование Януковича и его команды, не требовали от России выдать нам беглого президента, то пошла бы волна возмущения. Люди спрашивали бы: Почему через полтора года после Майдана Украина ничего не сделала, чтобы наказать Януковича?», — говорит Таран.

А сейчас, когда начался процесс заочного судебного преследования, общественность возмущается бессмысленностью этого дела.

«Теперь же мы возмущаемся по иному поводу. Зачем нам суд над Януковичем, если Путин никогда нам его не отдаст? То есть, это заранее проигрышная ситуация. Конечно, все понимают, что Москва нам его не отдаст, но судить заочно и требовать от России экстрадиции, мы должны. Это необходимо как с политической, так и правовой точек зрения. Режим Путина в России не вечен. Для этого есть очевидные экономические предпосылки. Но происходить это будет не так быстро, как нам хочется», — отмечает эксперт.

Читайте также: Российский депутат поведал, как Путин относится к Януковичу

Заочный суд также важен для того, чтобы Интерпол продлил объявление Януковича в розыск.

«Кроме того, это поможет сдвинуть с мертвой точки вопрос конфискации имущества и счетов Януковича и его чиновников. Но это будет не так быстро. Найти и доказать, что собственником этих счетов является именно он, будет сложно. Сам Янукович говорил, что ни в одном европейском банке нет счетов на его имя. Это все зарегистрировано на подставных лиц. И тут нужны очень тщательные и долгие расследования», — пояснил Таран.

Как известно, Печерский райсуд Киева предоставил разрешение на осуществление процедуры специального досудебного расследования в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы МОЗ Раисы Богатыревой и бывшего заместителя министра доходов и сборов Андрея Игнатова.