Генштаб Украины: Заявления о совместном с ополчением патрулировании Широкино не так поняли

КИЕВ, 29 июля. Генштаб Вооруженных сил Украины опроверг заявление о совместном с силами ополчения патрулировании села Широкино в Донбассе.

Как говорится в заявлении пресс-службы ведомства, замначальника Главного командного центра Генерального штаба ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин в ходе ток-шоу «Свобода слова» сделал заявление о возможности совместного патрулирования территории села в Донецкий области подразделениями украинской милиции и вооруженных формирований отдельных районов Донецкой области (ОРДО).

Теперь подчеркивается, что некоторые СМИ неправильно интерпретировали слова представителя Розманина. «В ходе выступления на телепрограмме генерал-майор имел в виду лишь одно из предложений, которое озвучили другие участники переговорного процесса в рамках Трехстороннего контактной группы. Украинская сторона не согласилась на это предложение», — заявили в Генштабе.

24 июля «Нормандская четверка» договорилась до 3 августа вывести армию Украины из Широкино — традиционно горячей точки после Минских соглашений. Ополченцы покинули Широкино в начале июля. Они также заявляли тогда о договоренностях патрулирования совместно с МВД Украины.

В Генштабе вооруженных сил Украины ранее заявили, что в Широкино проводится ротация сил, из поселка выводятся добровольческие батальоны, на их место заходят морские пехотинцы ВСУ. В поселке Широкино планируется демилитаризация. По словам военных, там будет сохранено украинское военное присутствие, но отведена тяжелая техника. В городе, где разрушены более 80% домов, не осталось ни одного мирного жителя.
 
21 июля члены Трехсторонней контактной группы достигли договоренности об отводе от линии соприкосновения в Донбассе вооружения калибром менее 100 мм и создании 30-километровой демилитаризованной зоны, которая должна обеспечить реальное прекращение огня.