Зачем больным после ишемического инсульта принимать парацетамол и антибиотики

Ученые считают, что включение в протокол лечения больных, перенесших ишемический инсульт, популярного анальгетика и антибактериальных препаратов позволит значительно снизить уровень смертности. Гибель многих таких больных вызвана инфекциями, а не инсультом.

В настоящее время инсульты являются второй по частоте причиной смерти трудоспособных жителей планеты. Каждый год во всем мире инсульты уносят жизни почти 7 миллионов людей и еще несколько миллионов теряют трудоспособность и становятся инвалидами.

Ситуация усугубляется тем, что многие больные, перенесшие инсульт, вскоре умирают не от последствий кислородного голодания клеток мозга, а от других причин.

Шотландские ученые, сотрудники университета города Эдинбург (University of Edinburgh), совместно с коллегами из нескольких других стран Западной Европы в ближайшее время начнут исследование, результаты которого, возможно, помогут улучшить результаты лечения таких больных.

В исследовании будут принимать участие 4000 жителей стран Европейского Союза, перенесшие ишемический инсульт. Половина из них станет получать стандартное лечение (тромболитическая терапия), а другой половине в дополнение к такой терапии в первые же часы после инсульта будет назначен прием парацетамола и некоторых антибиотиков.

Цель такого дополнительного лечения – снижение риска развития инфекций, сопровождающихся повышением температуры тела.

Авторы этого исследования хотят доказать, что с помощью этих несложных мер ежегодно можно будет спасти дополнительно 25 000 жителей Западной Европы, перенесших инсульт.