Ближе к корням: Стивен Сигал ищет родню или якутские алмазы?


фото: AP

Сам Сигал не раз признавался, что его дед по отцовской линии родом из России. По крайней мере, так актеру рассказывали родители в детстве, говоря, что его предок был «монголом» и перебрался в США в начале XX века. Судя по разрезу суровых сигаловских глаз, это похоже на правду. Однако, кем его родственник был точно — монголом, калмыком или бурятом, — Стивен не знает. В качестве документального свидетельства, который он выставлял на всеобщее обозрение, сохранилось только старое семейное фото, на котором видно лишь, что мужчина, как и его внук, был обладателем раскосых глаз.

Лирика лирикой, но в первую очередь актера все же привлекли в Якутии именно алмазы. Он прибыл туда вместе с делегацией Анголы и фигурировал в программе визита как аналитик Legg Mason Global Asset Management Trust. Это паевый фонд, основанный в 1899 году, который базируется в Балтиморе, является одним из крупнейших в США и работает более чем в 190 странах мира. Под его управлением находятся активы на сумму в размере 699 миллиардов долларов. Вместе с Сигалом в качестве младшего аналитика в Якутию прилетел Тимоти Абрахэмсон и помощник Михаил Егоров. В официальном пресс-релизе администрации Мирнинского района Якутии сообщалось, что цель визита — «повышение инвестиционной привлекательности алмазодобывающей компании, демонстрация ее технологического уровня и демонстрация достижений в области социально-экономической сферы в условиях Крайнего Севера».

Стивена встречала вся верхушка районной администрации и не только: и.о. главы района Дмитрий Ситнянский, мэр города Мирный Александр Басыров, председатель районного Совета Аркадий Харитонов, председатель контрольно-счетной Палаты Алексей Сивцев, а также заместители главы района, начальники отделов и управлений, депутаты и журналисты. Гостям показали фильм об алмазном крае. В ответ глава ангольской делегации, губернатор провинции Лунда Сур Кандида Мариа Гульерме Нарсизу поблагодарила руководство Мирного за теплый прием, отметила, как хорошо, по сравнению с ангольской провинцией, развита инфраструктура, и очень удивилась, что в районе Крайнего Севера стоит такая жаркая погода. В конце все обменялись подарками: ангольской делегации достался якутский чорон и сувениры, а руководству Мирного — статуэтка из черного дерева и буклеты об Анголе.

Стивен Сигал спас Путина от самбистов (21 фото)

После этого Стивен Сигал посетил подземный рудник «Мир» с 15-минутной остановкой на смотровой площадке карьера, там он смог ознакомиться с технологическим процессом добычи алмазной руды подземным способом. В перерывах между деловыми встречами и поездками актер кружился в якутском хороводе осуохае и изучал местные обряды. После танцев воспитанники детского лагеря «Орленок» повязали ему на шею трехцветный галстук. Обещал Стивен пообщаться и с другими воспитанниками — Удачнинской спортивной школы — и провести для них мастер-класс по самбо (в Якутии он еще пробудет до 10 августа).

Когда все важные встречи состоялись, Сигал попросил отвезти его в простую якутскую деревню. Выбор пал на местечко под названием Арылах, где ему рассказали об истории народа саха, предложили продегустировать блюда национальной кухни и выпить кумыс.

Стивен не впервые совершает подобное путешествие. Он уже успел побывать в Казахстане, Калмыкии и Тыве. Удивительно, что после завершения официальной части компания «Алроса» стала отрицать, что актер приехал в Якутию в качестве сотрудника паевого фонда, как и любые коммерческие цели его визита. Почему представители алмазодобывающего предприятия занервничали — тайна покрытая мраком. Что же касается самого актера, он не единожды признавался в любви России в целом и самому Владимиру Путину в частности, так что неровен час он переберется в нашу страну на пмж, взяв пример с коллеги из Франции Жерара Депардье.

Смотрите видео по теме "МК ТВ. Стивен Сигал рассказал о предках из Владивостока и русских девушках"

Стивен Сигал второй раз за неделю навестил школу «Самбо-70». На этот раз – без духовного наставника самбистов Путина. Отсутствие президента артист и боец с лихвой компенсировал на ковре, демонстрируя ученикам и педагогам приемы из айкидо. А потом Стивен рассказал, что любит русских девушек, имеет русские корни – предки были из Владивостока, и восхищается тем, как много денег Путин тратит на детей.