Лекарство от угрей – внутри нас!

Для лечения акне, или угревой сыпи, существует множество фармакологических и традиционных средств. Ученые из университета Вашингтона, США, считают, что самое лучшее из них производится непосредственно в нашем организме!

Согласно результатам нового исследования, вещество, производимое в организме человека, известное как оксид азота, помогает бороться с угревой сыпью. Действие оксида азота является краткосрочным, однако ученые замедляли выделение газа с помощью наночастиц, что позволяло убивать бактерии, связанные с образованием угрей на коже. Также, наночастицы подавляли воспалительные процессы, характерные для акне.

«Наши знания об угревой сыпи значительно изменились за последние 15-20 лет. Воспаление является основополагающим фактором, вызывающим сыпь. В нашем исследовании мы указали на эффективный способ бороться с бактериями, стимулирующими акне, без антибиотиков, а также продемонстрировали методы, посредством которых оксид азота подавляет развитие угрей еще до появления их признаков на коже», — рассказал руководитель работы, профессор дерматологии в университете Джорджа Вашингтона, США, доктор Адам Фридман (Adam Friedman).

Оксид азота является одним из наиболее важных биологических медиаторов. Он образуется в клетках и участвует во множестве физиологических и патофизиологических процессов. Целый ряд болезней, таких как гипертония, ишемия миокарда, тромбозы, рак, вызван нарушением физиологических процессов, которые регулирует окись азота.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Investigative Dermatology.