Портников предупредил о бессмысленности диалога со многими россиянами

Диалог со сторонниками политики президента России Владимира Путина бессмыслен из-за того, что для многих россиян он является царем и богом.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в своем блоге на Радио Свобода.

"Пресс-секретарь российского Следственного комитета Владимир Маркин поспешил объявить сумасшедшим украинского военного прокурора Владимира Матиоса. Маркину не понравилось заявление Матиоса о причастности начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова к войне против Украины. Ну и, конечно, материалы на Шойгу и Путина может собирать только безумец – кто же еще?", — пишет он.

Портников добавил, что благодаря заявлению Маркина стало видно, "как выглядит мир из палаты настоящего сумасшедшего дома".

"Мы видим, как  Маркин, как и другие проходимцы, обеспечивающие пропагандистское прикрытие Кремля, не хочет видеть, как он выглядит снаружи. Он искренне не понимает, как это можно расследовать деятельность "самого" Путина. Ведь этот чиновник для Маркина и многих его соотечественников – не избранный руководитель, а царь и бог. Он не хочет видеть, что никто не верит в басни Москвы в отношении ее непричастности к военным действиям против Украины. Проще говоря, Маркин живет в своей собственной реальности. И все, кто не хочет погружаться в его странный мир, – безумцы", — подчеркнул журналист.

Читайте также: Эксперт: Путин хотел наказать Украину за ультиматум

"Диалог с россиянами не имеет смысла – с теми, кто поддерживает преступный режим Путина. Эти люди не хотят ни дискуссий, ни расследований. Они хотят, чтобы черное называли белым, диктатуру – демократией, народное восстание – фашизмом, агрессивную страну – миротворцем, бездарное правление – вершиной компетентности, коррупцию – профессионализмом, преступление – подвигом", — отметил он.

Портников уверен, что любой выход за рамки подмены понятий в России объявляется безумием.

"А как может быть иначе? Если мы скажем сторонникам Путина, что казак Бабай – наркоторговец и уголовник, а не герой "русского мира", нас немедленно назовут сумасшедшими. Если мы скажем россиянам, что присоединение Крыма к России противоречит международному праву и обязательствам самой России, нас немедленно назовут сумасшедшими. Если мы скажем россиянам, что Савченко была похищена, а не перешла границу, нас немедленно назовут сумасшедшими… И так далее – но речь идет не об оценках, а о фактах!", — добавил журналист.

Читайте также: Политолог: Путин пытается загнать нас в невыгодные условия

Портников назвал неприятие фактов проблемой российского режима.

"И именно это неприятие позволяет сделать вывод, что мы имеем дело с опасными преступниками, готовыми объявить безумием обычную истину", — резюмировал он.