Как риск преждевременных родов связан с ростом беременной

Несмотря на все успехи медицины, каждый год во всем мире 15 миллионов новорожденных появляются на свет раньше срока, поскольку определить, относится ли беременная к группе риска, возможно не всегда. Новое открытие поможет уменьшить этот показатель.

Новый, ранее неизвестный фактор риска преждевременных родов открыли ученые из США. Оказывается, рост женщины прямо связан с некоторыми особенностями протекания беременности и развития плода.

Открытие, которое совершили ученые из исследовательского центра по профилактике преждевременных родов при детской клинике города Цинциннати (Center for Prevention of Preterm Birth at Cincinnati Children’s Hospital) позволит выявлять женщин относящихся к группе риска в само начале беременности и заблаговременно принимать соответствующие профилактические меры.

Для этого достаточно измерить рост будущей матери.

Ученые из Цинциннати изучали данные историй болезни 3 485 жительниц скандинавских стран и обнаружили связь между ростом беременной и риском преждевременных родов – чем ниже женщина, тем выше вероятность того, что ее ребенок может появиться на свет раньше срока.

Кроме этого, у женщин небольшого роста также более высок риск того, что и последующие беременности могут закончиться преждевременно.

Однако рост будущих матерей не влиял на продолжительность процесса родов и на вес новорожденного.

Коллеги авторов этого открытия оценивают его очень высоко, так как оно позволит уменьшить не только число преждевременных родов, но младенческую смертность.

Каждый год в США появляются на свет раньше срока почти 500 000 детей; кроме того, не менее 1/3 всех случаев младенческой смертности (смертность среди детей младше одного года) в этой стране связаны с недоношенностью.