Американские ученые проложили путь к идеальному сексу через детскую площадку

фото: Геннадий Черкасов

Такие выводы сделали социологи Дэниэл Карлсон, Сара Хэнсон и Андреа Фитцрой из Университета штата Джорджия на основе данных, собранных в ходе крупного опроса 2006 года, сообщает Phys.org. Массив был собран на основе ответов 487 гетеросексуальных пар об их совместной жизни.

Исследователи отобрали данные по тем парам, у которых есть дети, и распределили их на три категории по тому, на ком из двух лежит большая часть воспитания (от 60% родительских задач): на матери, на отце и в равной степени (где каждый из партнёров брал на себя 40-60% обязательств). Эти данные они сопоставили с тем, как каждая пара отвеала на вопросы о качестве отношений: удовлетворённости ими, частоте конфликтов, количестве секса и его качестве.

Учёные выяснили, что хуже всего отношения и секс идут у тех пар, где больше всего заботы о ребёнке взваливается на мать. Те семьи, где мужчина и женщина в равной степени занимаются детьми, дают больше положительных ответов об отношениях.

При этом ещё одной любопытной находкой социологов стала выдержка мужчин. Данные показывают, что отцы могут взять на себя большинство родительских обязательств без большого ущерба для сексуальной жизни — такие пары занимаются любовью не реже «равных» и в целом остаются так же довольны. Однако отцы в таких случаях сильно жертвуют качеством секса в пользу мам: они говорят о худшем качестве секса среди всех опрошенных мужчин, их партнёры же наоборот получают лучший секс среди опрошенных женщин.

При этом сами авторы доклада признают несовершенство своего исследования из-за ограничений в опросе. Карлсон выделяет два таких недостатка. Во-первых, исследование вообще не затрагивает гомосексуальные пары, поскольку опрашивались только пары мужчин и женщин. Во-вторых, круг затронутых опросом родительских обязательств был довольно узок. Социологам пришлось разбирать лишь четыре родительские задачи: создание правил для детей, распределение, кто следит за их выполнением и наказанием, кто хвалит детей за их достижения и кто играет с детьми. В частности, Карлсон отмечает недостаток физических задач. «Мы не затронули вопросы: кто из двух кормит детей или купает их в ванне», — сетовал учёный.

В дальнейшем учёные надеются разобраться в причинах, по которым равное распределение родительских обязанностей способствует лучшему качеству секса.