В Швейцарии «лежебокам» придется платить за медицинскую страховку больше

Необычный эксперимент начался в Швейцарии – здесь планируется введение мониторинга физической активности граждан, приобретающих медицинскую страховку. По результатам мониторинга будет определяться сумма страхового взноса.

В настоящее время стоимость медицинской страховки для всех жителей Швейцарии одинакова, вне зависимости от того, как они следят за своим здоровьем.

Однако очень скоро ситуация может измениться радикальным образом – покупателям страховки, которые курят, злоупотребляют спиртным и явно склонны к перееданию, придется платить больше по сравнению с согражданами, ведущими активный и здоровый образ жизни.

Страховая компания CSS совместно с университетом Сент-Галлен (University of St Gallen) и Федеральным технологическим институтом в Цюрихе (Federal Institute of Technology, Zurich) проводят необычный эксперимент, в котором принимают участие 2 000 добровольцев.

До конца этого года участники исследования будут постоянно носить цифровые шагомеры – каждый день они будут заносить данные о количестве сделанных шагов и пройденном расстоянии на свои персональные странички на сайте CSS.

Эксперимент будет одновременно способствовать укреплению здоровья участников: всем им рекомендовано довести число ежедневно совершаемых шагов до 10 000, что самым благотворным образом скажется на состоянии их сердечно-сосудистой системы.

Руководство CSS не скрывает, что в ближайшем будущем планирует ввести правило, согласно которому отказ клиентов компании, приобретших медицинскую страховку, от подобного мониторинга может привести к увеличению страхового взноса.

«Мы считаем, что принцип равенства в значительной мере нарушается, когда человек, активно занимающийся спортом и пекущийся о своем здоровье, вынужден платить за страховку такую же сумму, как и его соотечественник, который курит, пьет и проводит все свободное время за просмотром телевизора», – сообщил Фолькер Шмидт (Volker Schmidt), один из топ-менеджеров CSS.