Выхаживание глубоко недоношенных детей – задача трудная, но выполнимая

Американские медики сообщают, что в последние годы неонатологам этой страны удалось добиться значительного снижения смертности среди недоношенных детей. Большим достижением является и уменьшение числа случаев стойких осложнений недоношенности.

Результаты исследования, которое провели ученые из медицинского колледжа при университете Эмори (Emory University School of Medicine in Atlanta), свидетельствуют о том, что у неонатологов США есть все основания гордиться своими достижениями последних лет.

Ученые из университета Эмори изучали данные о состоянии здоровья почти 35 000 глубоко недоношенных детей, которые появились на свет между 22-й и 28-й неделями внутриутробного развития – то есть раньше положенного срока на 18 и 12 недель соответственно.

В течение трех лет с 2009 по 2012 год показатель выживаемости детей, родившихся на 23-й неделе внутриутробного развития, увеличился с 27% до 33%, а среди детей, появившихся на свет на 24-й неделе, возрос с 63% до 65%.

За этот же период (с 2009 по 2012 год) количество детей, родившихся на 25-28 неделях гестации, у которых благодаря усилиям врачей недоношенность не привела к развитию стойких осложнений, возрастало ежегодно на 2%.

Как отмечают авторы исследования, эти достижения стали возможны благодаря тому, что в США все больше беременных с повышенным риском преждевременных родов получают своевременное лечение кортикостероидами. Это позволяет значительно уменьшить риск развития осложнений недоношенности у новорожденного.

Однако авторы исследования напоминают, что, несмотря на значительные достижения в выхаживании глубоко недоношенных детей, главная задача американских акушеров продолжает оставаться неизменной – это уменьшение числа преждевременных родов.

В настоящее время в США каждый год раньше срока появляются на свет почти 450 000 новорожденных.