Франкфурт 2015: Mercedes-Benz представил Concept IAA

Концерн Mercedes-Benz представил свой новый футуристический концепт-кар с активной аэродинамической технологией на недавней выставке новинок автомобильного мира во Франкфурте. Кроме того, новый концепт демонстрирует будущие технологии, которые компания планирует внедрить во все свои автомобили. Mercedes-Benz Concept IAA работает на бензине и электричестве, а салон под завязку снабжён всеми различными хай-тек элементами.

Аббревиатура IAA (Intelligent Aerodynamic Automobile) дословно означает «умный аэродинамический автомобиль». Название звучит более чем странно до тех пор, пока гибрид от Mercedes-Benz не демонстрирует свой главный козырь: корпус концепт-кара в буквальном смысле трансформируется на скорости больше 80 км/ч. При этом авто удлиняется на 390 мм, а в переднем бампере и под решёткой радиатора открываются закрылки для лучшей обтегаемости колёсных арок и пространства под автомобилем.

Разработчики нового дизайна автомобиля намереваются внедрить его элементы в последующие модели. Как утверждает главный менеджер концерна по продажам, у посетителей выставки открылась возможность увидеть, как будут выглядеть автомобили Mercedes-Benz через несколько лет.

Бензиновая тяга Concept IAA обеспечивается с помощью 2-литрового движка с четырьмя цилиндрами мощностью 208 л.с. Инженеры не стали экспериментировать с электроприводом, установив на концепт электродвигатель модели Plug-in Hybrid C350 мощностью 80 л.с. На одном только электроприводе Concept IAA может проехать до 65 километров.