Каждые 40 секунд на планете происходит самоубийство – суицид является причиной гибели сотен тысяч людей ежегодно. А ученые из Австралии считают, что предотвратить значительное количество самоубийств можно с помощью специальных профилактических мер.

Каждые 40 секунд на планете происходит самоубийство – суицид является причиной гибели сотен тысяч людей ежегодно. А ученые из Австралии считают, что предотвратить значительное количество самоубийств можно с помощью специальных профилактических мер.

Как известно, профилактика преступлений является одной из наиболее эффективных мер, которая обеспечивает общее снижение преступности. А самоубийство – это не что иное как преступление, направленное против самого себя.

Поэтому, по мнению ученых из университета австралийского города Мельбурн (University of Melbourne), и в этом случае специальные профилактические меры позволят уменьшить число случаев суицида.

Исследованием этой проблемы неслучайно занялись именно ученые из Австралии. Согласно статистике местного министерства внутренних дел в 2014 году было зарегистрировано наибольшее число случаев самоубийства среди жителей Зеленого континента за последние 10 лет.

Ежегодно добровольно уходят из жизни в 2 раза больше австралийцев, чем гибнет в автомобильных авариях. Каждый год в этой стране накладывают на себя руки почти 2 500 человек – суицид является главной причиной гибели граждан Австралии в возрасте 15 до 44-х лет.

Ученые из Мельбурна предлагают снабжать наиболее опасные с точки зрения совершения суицида «точки» ограждениями и биллбордами с телефонами кризисных центров, где отчаявшиеся люди смогут получить помощь квалифицированного психолога.

В данном случае речь идет о крышах высотных зданий, мостах, уступах скал и других подобных местах, пользующихся популярностью у самоубийц, откуда они могут совершить роковой прыжок. В Австралии прыжок с высоты является одним из наиболее излюбленных способов суицида, хотя, конечно, и не единственным.

Ученые из Мельбурна определили несколько таких мест, включая пользующийся мрачной славой утес The Gap в восточной части Сиднея (Sydney). Установка ограждений и плакатов с призывами, тексты которых составили опытные психологи, и телефонами кризисных центров позволили добиться уменьшения числа самоубийств на 93% ежегодно.

«Попытки самоубийства с помощью прыжка с большой высоты, как правило, всегда является удачной. Кроме того каждый такой суицид получает широкую огласку в СМИ, поэтому затруднение доступа к таким местам является эффективным методом профилактики многих самоубийств», – отмечает руководитель этого исследования профессор Джейн Пиркис (Jane Pirkis).