Высказана золотая формула здоровья для сидящих в офисах работников

фото: Наталия Губернаторова

Эксперты предупреждают, что сидячая работа может в будущем повлечь серьезные проблемы со со здоровьем.

Как считают ученые, тем, чей повседневный труд проходит на стуле, следует вести на протяжении всего рабочего дня определенную физическую активность.

По мнению специалистов, каждые полчаса должы выглядеть следующим образом. Каждые 20 минут вставать, 8-10 минут стоять и 1-2 минуты двигаться.

Необходимо при этом помнить, что дольше 10 минут вертикальной стойки может может спровоцировать самые неожиданные заболевания спинного столба.

Более того, труд в положении стоя весьма вреден для ног и спины человека, и способен прибавить в будущем проблем с венами.

Причем даже ежедневные занятия спортом не спасут вас от сидячего образа жизни (и работы).

Вот почему, отмечают в США, физическая активность так необходима именно в процессе рабочего дня.

Специалисты настоятельно советуют придерживаться 16-ти перерывов на простейшие 2-х минутные моционы вблизи вашего рабочего кресла. Только так и можно мышцы и кости поддерживать в тонусе, отмечают медики.

Они добавляют, что в стоячем положении у людей стимулируются мышцы, которые позволяют из нашего организма выводить избыточную глюкозу, ими же и поглощаемую. Также, вертикальное положение тела позволяет сжигать калорий в полтора раза больше.

Ученые предполагают, что если сидеть дольше часа, то в человеческом организме начинает снижаться уровень фермента липопротеинлипазы, вследствие чего калории спешат откладываться в жировые массы, но только не в наши с вами мышцы.

Одним словом, мораль проста: придерживайтесь умеренной физической активност на протяжении целого дня и жить вам как старикам на Северном Кавказе — счастливо и долго!