Обнаружены новые побочные эффекты иммуносупрессии после трансплантации органов

Больные, которым были выполнены операции по пересадке донорских органов, вынуждены на протяжении всей жизни принимать специальные препараты, препятствующие отторжению «чужого» органа. Иногда такие лекарства обладают очень опасным побочным действием.

Из-за постоянного подавления иммунитета с помощью специальных препаратов у больных, которым была выполнена операция по пересадке сердца, значительно увеличивается риск развития рака кожи. Существует статистика и по другим формам рака, которые наиболее часто развиваются у реципиентов донорских органов.

Эта проблема становится все более острой, так как с каждым годом увеличивается число больных, получивших новые органы, и одновременно растет продолжительность жизни реципиентов.

Определенные надежды на снижение риска развития онкологических заболеваний после пересадки органов возлагались на иммуносупрессивные препараты нового поколения, одним из которых является мофетила микофенолат.

Однако, как сообщают американские исследователи из клиники при университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Hospital), новый препарат тоже обладает способностью увеличивать риск развития онкологической болезни – в данном случае первичной лимфомы центральной нервной системы.

Ученые провели анализ данных из историй болезни почти 200 больных, у которых различные лимфопролиферативные заболевания развились после операций по пересадке внутренних органов и начала приема препаратов для подавления иммунитета.

Они обнаружили, что 15 из 16 больных с диагнозом «первичная лимфома центральной нервной системы» принимали мофетила микофенолат на протяжении не менее года до появления симптомов онкологического заболевания.

С другой стороны из 102 больных с другими формами лимфомы, не связанными с центральной нервной системой, это препарат принимали только 37 пациентов.