Всё о капельной системе полива

Капельная система полива используется для орошения различного рода земельных участков. Ее можно применять как на больших, так и на территориях небольшой площади. Эта система представляет собой механизм из различных элементов, с помощью которых осуществляется полив почвы и растений.

Процедура монтажа

Стоит отметить, что капельная система полива – это не сложное инженерское решение, а достаточно простая для установки система. Многие дачники и фермеры самостоятельно разбираются в ее строении, изучив минимум информации. Конечно, будет полезно почитать о механизме работы капельного полива, чтобы точно знать, какой именно Вам необходимо приобрести.

Почему владельцы земельных участков предпочитают эту полуавтоматическую оросительную систему? Как известно, ручной полив – трудоемкое занятие. На полив почвы и растений уходит много времени. Для полива небольшого участка используют ручные приспособления. Но если протяженность слишком велика, то без такого приспособления не обойтись. Еще один фактор, из-за которого дачники отдают предпочтение использованию капельной системе полива, заключается в большей эффективности.

Если проверить то, насколько тщательно и плотно полита территория вручную, то станет ясно, что было пропущено немало участков. Это естественно, ведь человек не может охватить весь огород. В случае капельного полива, получается достичь максимальной плотности орошения. Конечно, это возможно, при правильно налаженном механизм системы. 

Подготовка и планирование

Перед установкой следует изучить план участка и определить, где будут расположены отверстия, через которые выливается вода. Таким образом, вы сможете наметить «карту полива». Изучите подробности сборки и расположения системы, чтобы верно ее разместить. Один из полезных советов заключается в том, что необходимо использовать непрозрачный шланг, и размещать его вдоль грядок. Если Вы проложите его прямо около растений, то добьетесь максимальной эффективности. В таком случае полив будет качественным, ведь вода поступит непосредственно к корням растений.

Преимущество капельного полива в наличии фильтра, что позволяет закачивать даже загрязненную воду. Это удобно, если у Вас есть колодец или рядом расположен пруд, ставок, озеро. Вода в них необязательно должна быть чистой, потому что фильтр избавит ее от лишних примесей. Подробнее об этом можно узнать на сайте http://santehplast.com/fiting-dlya-kapel-nogo-poliva.