На Украине из-за Пореченкова запретили еще один российский телеканал

КИЕВ, 5 ноября. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с 5 ноября запретил трансляцию в кабельных сетях страны российского телеканала «Многосерийное ТВ».

Как отметили в пресс-службе Нацтелерадио, запрет связан с несоответствием программы телеканала законам Украины и требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Сообщается, что в эфире телеканала идет показ телесериала «Ликвидация», в котором одну из главных ролей играет Михаил Пореченков, а потому ранее признанный запрещенным для ретрансляции на Украине.

В октябре 2014 года следственное управление МВД Украины возбудило уголовное дело в отношении российского актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч. 4 УК Украины. До этого в Сети появились видеоролики, на которых российский актер Михаил Пореченков, посетивший Донецк, попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета в сторону украинских позиций. При этом на нем была каска с надписью «Пресса».

Отметим, что на сегодняшний день временно запрещенными для распространения на территории Украины признаны «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-планета», «НТВ-мир», Life News, Russia Today, «Россия-24», TVCI, «Россия-1», «НТВ», «ТНТ» и другие.

Кроме того, 4 июня на Украине вступил в силу закон, запрещающий к показу фильмы и сериалы, которые пропагандируют армию и силовые структуры РФ, признанной Киевом страной-агрессором.