Какие горизонты открывают радиолюбителям DX-экспедиции

Движение «любительское радио» возникло благодаря экспериментам с радиоволнами. Простота и доступность необходимого для радиолюбительства оборудования позволяет делать многочисленные эксперименты, хорошей базой для этого является популярная образовательная литература.

Деятельность радиолюбителей – это своеобразная форма проявления индивидуальности. Один оператор может связаться с желательной станцией в любой момент времени. Технические инновации позволяют, настроившись на ту или иную волну, получить массу удовольствия.

Самым интересным занятием радиолюбителей являются DX-экспедиции. Поездки в отдаленные точки Земли, стали возможными благодаря научно-техническому прогрессу, а также щедрой финансовой поддержке радиолюбительского сообщества.

DX-экспедиции позволяют связаться со странами с уникальной экологией, историей и стратегическим расположением. Здесь можно осуществить планы и мечты, разделить с единомышленниками неудачи.

Конечно, отчаянному энтузиасту захочется даже наладить радиосвязь, в сельской местности, в степях Монголии или отдаленных уголках, где сохранились девственные земли, выглядевшие, как во времена Чингиз-хана. Почему именно сюда? В такой степи в середине июля температура в тени может подняться до 50°С, выйти на связь в таких условиях очень сложно, особенно, если техника не продумана для таких условий.

Какие возможности открывают DX-экспедиции?

— побывать в экзотических странах и внести свой вклад в мировой DX;

— принять участия в международных спутниковых проектах;

— стать представителем национального или регионального клуба радиолюбителей в Международном радиолюбительском союзе;

— познакомиться с опытными энтузиастами, обменяться опытом и новыми идеями;

— участвовать в международных конкурсах и соревнованиях.

Списки самых интригующих в мире DX местностей уже много лет возглавляют регионы между Африкой и Австралией, и страны Северной Америки, Ледовитый Океан, острова открытые ветрам. Ради того, чтобы создать с этими регионами радиосвязь DX-мены надолго оставляют свои комфортные дома.

Нетронутые и изолированные уголки дикой природы Земли, полностью свободные от деятельности человека, становятся центром внимания радиолюбителей. И, что может быть прекраснее волнения при установке связи со столь далеких мест.

Целью DX- экспедиций часто является не только установление контактов с миром, но и внесение своего вклада в науку об окружающей среде в рамках специальных научных программ, открытие новых экзотических видов насекомых и растений, поддержка местной флоры и фауны, а также оценка последствий человеческой деятельности на мир.

Последнюю информацию о экспедициях вы сможете найти на этом сайте DXnews в разделе — http://dxnews.com/ru/dxpeditions/.