Необычный «клад»: 12 000 камней в желчном пузыре

Операция по удалению желчного пузыря из-за развития в нем камней является одной из наиболее распространенных. Однако результаты этого рутинного вмешательства, которое было выполнено жительнице Индии, оказались полной неожиданностью для хирургов.

Желчнокаменная болезнь или холелитиаз, как называют это заболевание врачи, является чрезвычайно распространенной патологией. Во избежание осложнений, особенно при обострении заболевания, врачи отдают предпочтение радикальному методу лечения – хирургической операции.

В западных странах в некоторые годы число операций по удалению желчного пузыря, в котором появились камни, превышает количество другого самого распространенного хирургического вмешательства – аппендэктомии при аппендиците.

Часто в ходе операции хирурги обнаруживают в желчном пузыре один крупный камень, иногда камней бывает несколько, но случай, который произошел в одной из клиник индийского города Калькутта (Kolkata) несомненно, привлечет внимание редакции знаменитой Книги рекордов Гиннеса.

2 недели назад к специалистам калькуттской клиники Debdoot Sevayan Hospital обратилась больная с жалобами на боли в области живота. 51-летняя Минати Мондал (Minati Mondal) также сообщила врачам, что кроме болей ее стала мучить сильная изжога.

Постановка диагноза не составила особого труда – у Минати была обнаружена желчнокаменная болезнь и несколько дней спустя ее прооперировали.

Однако в ходе лапараскопической операции выяснилось, что число камней в пузыре и желчных протоках пациентки исчислялось не единицами, не десятками и даже не сотнями…

«Я ожидал, что обнаружу много камней у этой больной, но когда их число превысило 5 000, понял, что мы имеем дело с экстраординарным случаем», – рассказывает хирург Махан Лала Саха (Makhan Lala Saha).

После того как пациентку увезли в палату, врачи не поленились пересчитать камни, на что у них ушло более 4-х часов: камней оказалось ровно 11 950 штук.

А год назад врачи одной из клиник индийского города Мумбай (Mumbai) удалили из доброкачественной опухоли одонтомы на десне 17-летнего школьника… 232 зуба разных размеров.