Умер один из европарламентариев, посетивших оккупированный Крым

Депутат Европарламента от Чехии, коммунист Мирослав Рансдорф, умер в Праге 22 января на 64 году жизни, — передает «Левый берег».

Рансдорфа, находившегося дома, в бессознательном состоянии нашла жена. Он был доставлен в Институт клинической и экспериментальной медицины в Праге, специализирующийся на кардиоваскулярных заболеваниях. Спасти политика медикам не удалось.

"Мне очень жаль. Это был один из самых находчивых интеллектуалов, которых я когда-либо знал", — заявил президент Чехии Милош Земан, комментируя смерть Рансдорфа, сообщает "Пражский экспресс". Свои соболезнования выразил и премьер Чехии Богуслав Соботка.

Рансдорф состоял в компартии с 1972 г., в начале 90-х был депутатом Федерального собрания ЧСФР. С 2004 г. работал в Европейском парламенте.

В июне прошлого года Рансдорф был в Крыму как частное лицо, после чего опубликовал отчет о том, что на полуострове все хорошо. Рансдорф в декабре 2013 года также называл протесты на Майдан спланированными Западом.

Читайте также: Большинство в Европарламенте за безвизовый режим с Украиной, — евродепутат

В декабре минувшего года Рансдорф и трое граждан Словакии были задержаны в банке Цюриха при попытке получения 350 миллионов евро по документам, не вызвавшим доверия. Сам Рансдорф заявил, что выступал посредником между банком и клиентом по делу о наследстве. Впрочем, на фоне возбужденного швейцарской прокуратурой дела Рансдорф приостановил свою деятельность во фракции Европарламента.