Учёные обнаружили, что пессимисты чаще попадают в ДТП

фото: morguefile.com

В исследовании приняли участие 38 водителей, получивших права по меньшей мере за три года до этого. По количеству полученных штрафов водителей поделили на две группы — «безопасных» и «опасных». В первую вошли 24 человека, во вторую — 15. Также участникам задали несколько вопросов относительно их привычек — всегда ли они пристёгивают ремень безопасности, случается ли им проезжать на красный свет и так далее.

Затем всем участникам показали серию снимков в рамках и попросили максимально быстро называть цвет каждой рамки. Часть показываемых фотографий должна были вызывать положительные эмоции, часть — отрицательные, и часть — нейтральные.

Как оказалось, «опасные» водители ощутимо медленнее определяли цвет рамок фотографий, провоцирующих отрицательные эмоции. Как объясняют психологи, это означает, что именно к плохому настроению такие люди склонны, и именно оно заставляет их медленнее реагировать, что и может стать причиной ДТП.

В то же время «безопасные» водители могли назвать цвет рамки примерно за одинаковое время вне зависимости от изображения на фотографии.

Как сообщается на сайте Китайской академии наук, новые выводы согласуются с результатами более ранних исследований, также показавших, что плохое настроение может влиять на реакцию и координацию человека, что может приводить, в том числе, к трудностям при управлении автомобилем.

Новая работа учёных опубликована в журнале PLOS ONE.