Медицинское оборудование – залог качественной работы лаборатории

Любая лаборатория стремится к наиболее точной и результативной работе. А для этого требуется не только опытный и квалифицированный медицинский персонал, но и специальное оборудование.

Его условно можно разделить на две категории. Первая представляет собой как бы часть необходимой для работы обстановки. Ярким примером этого может служить шкаф медицинский цена которого зависит от его технических характеристик. Ко второй же категории относят высокотехнологические приборы. Главные требования к такой технике – это точность, надежность, легкость в эксплуатации и долговечность.

Какое оборудование должно обязательно быть в современных лабораториях?

Столь высокие требования не может выполнить обычная мебель, поэтому материалы, да и сама конструкция отдельных элементов должны быть максимально прочными. К тому же предметы, такие как шкаф медицинский для инструментов обязаны иметь особое порошковое покрытие, позволяющее увеличить срок службы за счет повышенной износостойкости к разнообразным химическим соединениям и веществам. Среди же наиболее необходимых в лаборатории приборов стоит отметить следующие:

  1. Биохимический анализатор – прибор, использующий одновременно как оптические и механические, так и компьютерные технологии. С ним намного проще становится определять различные химические соединения.
  2. Вакуумные системы забора крови помогут облегчить неприятную для многих процедуру взятия анализов.
  3. Спектрофотометр существенно ускорит проведение колориметрии, позволив максимально точно определить концентрацию нужных веществ.

Обращаясь в какую-то лабораторию, очень важно знать, отвечает ли она современным требованиям законодательства. То есть имеет она необходимые документы: лицензию, сертификаты и свидетельство об аттестации. При этом совершенно не важно, будет она частной или государственной.