Главные автоновости 2013 года

Новые ПДД и штрафы, спецпошлины и утилизационный сбор не сломили автомобильный дух. Автоуашников стало больше. Давайте вспомним, какие новости получили наибольший отклик в сердцах водителей Украины в 2013 году и выразим надежду, что в наступающем году мы будем больше читать о лошадиных силах, а не о змеях, которые ставят палки в колёса. С наступающим!

Собирая список наиболее популярных новостей года, мы больше всего боялись, что в «топе» окажется какое-нибудь неприятное событие типа дорожного происшествия или очередной законодательный бред украинских властей. Тем приятнее понимать, что самой читаемой новостью 2013 года стала весть о появлении цен на новые автомобили Skoda Rapid. За ней в рейтинге популярности идёт известие о прайс-листе на Skoda Octavia. 

Третье место импровизированного рейтинга занимает серия новостных заметок о новых правилах дорожного движения, чаще всего вы читали новость о дневных ходовых огнях и тёмном времени суток. Все новости на тему новых ПДД доступны в рубрике ПДД-2013. Удивительно, но факт: в пятёрку наиболее читаемых заметок попала новость о премьере Nissan X-Trail 2014 модельного года. Не менее значимыми вам показались картинки с новой Skoda Octavia RS (хороша, чертовка, но пока без цен).

Нехорошие новости также попали в список самых читаемых. Весть, о том, что Украина приняла утилизационный сбор была прочитана десятки тысяч раз, а рубрика «утилизация» и связанные с ней новости надолго осели в умах читателей. При этом сообщение о введении спецпошлин (которые сказались на ценах машин сильнее, чем утильсбор) вы читали менее охотно. В десятке лидирующих новостей — горящий бензовоз на трассе Киев-Житомир.

Новинки авторынка Украины и мира

Известия о появлении новых автомобилей по-прежнему интересны нашим читателям. В 2013 году вы охотно радовались ценам на кроссовер Ford Kuga и искренне желали скорейшего появления на украинском рынке нового поколения Nissan Qashqai. Если бы не лифтбэки Skoda, кроссоверы смогли бы затмить любые новости, уж очень хорошо растёт этот класс автомобилей и интерес к нему. Замыкает тройку самых читаемых новостей о новых вседорожниках премьера BMW X5 с шестью десятками фотографий. 

Дешёвыми машинами вас не удивишь, поэтому новости о премьере и последующем объявлении цен на новый Kia Cerato оказались в три раза популярнее, чем, например, весть о Daewoo Gentra — бюджетном седане дешевле 100 тысяч гривен. Известие о появлении нового универсала Renault Logan MCV вы восприняли теплее, чем цены на более популярную Toyota Corolla 2014 модельного года. Интерес к кроссоверу Geely Emgrand X7 оказался выше, чем отклик на новый «безглазый» кроссовер Skoda Yeti 2014 модельного года. 

Ну а самым радостным событием года стал, пожалуй, визит команды шоу Top Gear в Украину. Мы благодарим читателей за терпение, критику, помощь и внимание к нашим новостям. В декабре 2013 года Autoua.net начал меняться внешне. За непривычными пропорциями обновлённого сайта кроется большая работа, которую мы продолжим с первых чисел 2014 года. Редакция внимает вашим комментариям, сообщения об ошибках мы читаем и обрабатываем в первую очередь. Спасибо вам за верность первому автоклубу, счастья и мира в новом 2014 году.

P.S. Уже проголосовали в «Народном выборе 2013»?