Забота о здоровье соотечественников – путь к победе на парламентских выборах

На протяжении более чем 70 лет жители Испании живут не «в своем» часовом поясе, что отрицательно сказывается на их здоровье. Эту до сих пор нерешенную проблему успешно используют представители новой политической партии в борьбе за голоса избирателей.

В последние годы на испанской политической арене громко заявила о себе умеренная центристская партия Ciudadanos («Граждане»).

После парламентских выборов, состоявшихся в декабре 2015 года, лидеры этой партии и испанские социалисты заключили соглашение о совместном участии в новом Кабинете министров.

В этом соглашении есть любопытный пункт, который привлек внимание всех взрослых жителей страны, поскольку он касается их повседневной жизни и их здоровья.

Партия «Граждане» предлагает перевести страну из центрально-европейского часового пояса в пояс Гринвича – для этого в назначенный день стрелки всех часов в Испании следует перевести на 1 час назад.

Такое обещание содержалось в предвыборной программе партии Ciudadanos.

Это никак не связано с ежегодным переходом на летнее время и обратно – речь идет о восстановлении исторической справедливости, что к тому же скажется на здоровье испанцев самым благотворным образом.

Оказывается, еще в 1942 году по приказу тогдашнего главы Испании диктатора Франсиско Франко (Francisco Franco) часы в стране были переведены на 1 час вперед – испанцы стали жить по берлинскому времени. Так Франко хотел продемонстрировать Адольфу Гитлеру свою преданность и солидарность.

Однако после этого расхождение между астрономическим и поясным временем стало в Испании очень значительным – это сказывается на повседневной жизни испанцев, на их суточных биологических ритмах и на их здоровье.

Например, по этой причине большинство испанцев сейчас ужинают в 21:00 по местному времени, а трансляция наиболее интересных телевизионных передач, так называемый прайм-тайм, начинается не ранее 21:30.

Соответственно и спать испанцы ложатся на полный желудок и очень поздно – и поэтому, как правило, не высыпаются.

Идею политиков из партии Ciudadanos уже поддержали многие ведущие ученые страны в области медицины.