В России будут потрошить трупы без разрешения родственников

В России Конституционный суд разрешил трансплантологам забирать органы умерших граждан, не спрашивая согласия у родных и близких.

Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте российского ведомства, отмечает РБК-Украина.

В частности, Конституционный суд ответил отказом на жалобу российских граждан, которым не понравилась законодательная норма о презумпции согласия на изъятие органов.

"В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации граждане оспаривают конституционность статьи 8 "Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей" Закона Российской "О трансплантации органов и (или) тканей человека". Нормативное регулирование, содержащееся в статье 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека", в системе действующего законодательства Российской Федерации в области донорства органов не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителей. Конституционный Суд Российской Федерации определил отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой", — сказано в документе.

Свое решение суд также мотивировал необходимостью развития в России донорства и трансплантологии, а также отметил, что трансплантация органов умерших необходима для спасения живых людей.