Почему детям не следует разрешать косить траву на газоне?

За последние 20-25 лет число газонокосилок в нашей стране увеличилось в десятки раз. Однако ученые предупреждают, что в детских руках эти полезные и удобные механизмы могут стать опасным орудием, наносящим неумелым газонокосильщикам тяжелые увечья.

Дети и подростки, особенно мальчики, отличающиеся повышенным интересом к различным машинам и механизмам, всегда с восторгом воспринимают покупку родителями газонокосилки для подстригания травы возле дома или дачи.

Однако как сообщают исследователи из США, даже простейшие садовые триммеры, не говоря уже о мощных «райдерах», самоходных газонокосилках с рулевым управлением, могут нанести детям тяжелейшие травмы или даже стать причиной их смерти.

Поэтому в семьях, где есть такие машины, доступ к ним детей, тем более без присмотра со стороны взрослых, должен быть запрещен.

Ученые из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) провели анализ информации из историй болезни 199 детей, которым была оказана медицинская помощью в травматологическом отделении университетской клиники.

Все дети (возраст от 1 до 17 лет) получили травмы различной степени тяжести в результате происшествий с участием газонокосилок.

Ученые сообщают, что в 65% случаев были травмированы ноги пострадавших, 81% травмированных детей составляли мальчики (что вполне естественно), а в 55% случаев дети получили травму, пытаясь косить траву с помощью самоходной косилки с рулем.

Однако наиболее тревожным является то, что 106 травмированным детям из 199 пришлось ампутировать конечность – в большинстве случаев это была нога или даже обе нижние конечности.

«Мы обнаружили, что очень многие взрослые совершенно не задумываются о том, какую опасность представляют ножи газонокосилок, по той простой причине, что такие ножи обычно не видны, так как они прикрыты корпусом косилки», – отмечает руководитель этого исследования профессор Дуглас Армстронг (Douglas Armstrong).