В Харькове презентуют честную книгу о событиях в АТО (фото)

В субботу, 12 марта, в Харькове состоится презентация книги "Военный дневник" снайпера Александра Мамалуя. 

Встреча автора с харьковчанами состоится во Дворце студентов НЮАУ имени Ярослава Мудрого (ул.Пушкинская, 88) в 16:00. Вход свободный.

Харьковское издательство «Фолио» выпустило книгу «Военный дневник» — о непризнанной властями страны войне, в которой довелось сражаться автору — судье хозяйственного суда Харьковской области, кандидату юридических наук, преподавателю Александру Мамалую и его товарищам. 

«Эти заметки писал не журналист и не писатель. Пехотный снайпер. Писал на айфоне в палатках и домиках базовых лагерей, в краткосрочных отпусках и даже в полуразрушенном здании метеостанции аэропорта. А сводил их воедино, в книгу, уже снайпер-пограничник, вернувшийся из довольно рутинной 77-суточной командировки в Край Больших Неприятностей. Сводил на том же исцарапанном айфоне, коротая ночные дежурства в резервной мобильной группе, на заставе, во время перемирия», — отметили в издательстве.

Читайте также: В Харькове вышла уникальная книга судьи и бойца АТО Александра Мамалуя (фото)

Книга не претендует на высокие литературные достоинства: это просто военный дневник. Но она — о людях, которые старались воевать хорошо. Потому, что сражались за Родину.

Эта книга не о героях, и не о святых, а о простых ребятах, рискнувших головой ради того, чтобы в наш дом не пришел фронт.

Всем бойцам и командирам роты снайперов 93 гвардейской четырежды орденоносной мехбригады, и живым, и павшим — посвящается эта книга…

"Формат: минимум пафоса — максимум душевности и внимания боевому пути 93-й гвардейской Харьковской четырежды орденоносной мехбригады. Приходите! Будем рады! Книги – будут. Герои книги — будут", — говорит о презентации сам Мамалуй.

Все средства, вырученные от продажи книги, пойдут на нужды харьковского госпиталя. 

Справочно: Александр Мамалуй — судья хозяйственного суда Харьковской области, кандидат юридических наук, преподаватель. Был призван в ряды Вооруженных Сил Украины в первый день первой мобилизации — 18 марта 2014 года. Добровольно ушел на фронт. С 12 июля 2014 года по 2 марта 2015 года воевал снайпером под Донецком. Освобождал Пески, Нетайлово, Первомайское, Авдеевку. В сентябре 2014 г. и в январе 2015 года воевал в Донецком аэропорту. 

Читайте также: В Харькове вышла книга известного судьи — бойца АТО