Младенцы погибли от рук матери

фото: Геннадий Черкасов

Напомним, в четверг днем в одной из квартир Подмосковья родственники обнаружили без признаков жизни 38-летнюю женщину. Они и взывали «скорую помощь». Однако медикам ничего не оставалось, как только констатировать смерть дамы. После первичного осмотра врачи установили, что погибшая совсем недавно родила. Но ни муж, ни другие члены семьи ничего об этом не знали. Подоспевшие стражи порядка осмотрели квартиру и о, ужас, на антресоли, в одной из комнат, нашли мертвого грудничка, тельце которого было небрежно запаковано в полиэтиленовый пакет. Дальше — больше. В гараже обнаружился еще один мертвый новорожденный. По предварительным данным, близнецы погибли всего два дня назад!

Семья роженицы была в шоке от таких подробностей. Муж, придя немного в себя, вспомнил, что отмечал округлившиеся формы супруги. Но та лишь отмахивалась, правда, как-то обмолвилась, что принимает гормональные препараты, и, возможно, немного поправилась. Больше супруги эту тему не поднимали. К тому же в семье уже подрастали дети. Скорее всего, дама не вставала на учет по беременности и собиралась родить дома в тайне ото всех. И у нее это практически получилось, если бы во время родов не начались осложнения, выразившиеся в заражении крови. От чего в итоге и умерла женщина. Как погибли дети, еще предстоит выяснить сыщикам.

Сейчас следователи по городу Волоколамску ГСУ СК России по Московской области проводят доследственную проверку.

— В настоящее время проводится осмотр места происшествия. Планируется назначение судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой будет установлена причина и время смерти детей, а также проведение опросов родственников и соседей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщила МК старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Ольга Врадий.

Эта трагедия заставляет вспомнить жуткие случаи, когда матери убивали своих новорождённых детей. Молодая женщина родила девочку и жестоко убила ее во дворе собственного дома. За это суд ее приговорил к полутора годам лишения свободы. Такой же срок получила и другая «мама», сбросившая ребеночка в выгребную яму с нечистотами. Еще одна горе-мать оставила младенца умирать в лесу, но его обнаружил грибник. А сколько деток находили в мусорных контейнерах! Кошмарная статистика. К сожалению, в нашем законодательстве наказание для женщины, убившей свое дитя сразу после рождения, иногда бывает и условным! Фемида прощает таких мамаш. Тем не менее, на женской зоне самая позорная статья — детоубийство. Даже для самых отъявленных рецидивисток – это табу.