Зарегистрирован первый случай заражения лихорадкой Ласса вне Африки

До сих пор все случаи инфицирования геморрагической лихорадкой Ласса происходили на родине этого опасного заболевания – на Африканском континенте. А немецкие врачи сообщают о работнике похоронного бюро, заразившемся лихорадкой Ласса от трупа…

Как и в случае с вирусом Эбола, возбудителем другой смертельно опасной разновидности геморрагической лихорадки, родиной вируса Ласса является Африка (Africa).

Хотя лихорадка Ласса считается менее опасным заболеванием, чем ее «двоюродная сестра» лихорадка Эбола, однако и при этом заболевании смертность может достигать 15%.

Вирус Ласса был открыт еще в 1969 году – и с того момента не было зарегистрировано ни одного случая заражения эти вирусом на других континентах. Связано это в первую очередь с тем, что обычно инфицирование эти вирусом происходит при случайном контакте человека с поверхностями, загрязненными пометом и мочой крыс вида «многососковая крыса» (Mastomys natelensis), которые водятся только в Африке и являются резервуаром инфекции.

Однако сотрудники одной из клиник немецкого города Альцай (Alzey), расположенного в земле Рейнланд-Пфальц (Rheinland-Pfalz), сообщают о первом в истории медицины случае заражения вирусом Ласса вне пределов Африканского континента.

Больным оказался сотрудник похоронного бюро, которому пришлось готовить к погребению тело гражданина США, умершего на территории Германии.

Когда патологоанатомы, наконец, установили точную причину его смерти, которая произошла в Кельне (Cologne), у сотрудника похоронной конторы уже появились симптомы лихорадки Ласса, и он был госпитализирован в тяжелом состоянии.

А погибший американец работал врачом в африканской стране Того (Togo), где, по всей вероятности, и заразился вирусом Ласса. Поскольку инкубационный период лихорадки Ласса может продолжаться 21 день, больной поначалу чувствовал себя нормально и даже успел прилететь в гости к знакомым в Германию.

В последний раз немецкие врачи сталкивались с лихорадкой Ласса 10 лет назад – но в том случае больной прибыл в Германию из Сьерра-Леоне (Sierra Leone), где и заразился.