Блондинок наконец реабилитировали

фото: morguefile.com

Шутки по поводу умственных способностей блондинок в Соединенных Штатах популярны не меньше, чем у нас. Все психологические и социальные исследования последних лет свидетельствуют, что стереотипы очень сильно влияют на наем новых сотрудников, повышение старых и другие социальные явления. Джей Загорски попытался опровергнуть устоявшееся мнение, проанализировав данные по уровню IQ, успехам в жизни и другим социально-экономическим параметрам. Сведения эти были собраны еще в 1979 году во время опроса нескольких тысяч американцев, родившихся в 50-х и 60-х годах. Сначала при анализе результатов цвет волос и кожи не учитывался — у социологов не было данных о внешности участников эксперимента. Собрали их спустя шесть лет. В итоге выяснилось, что уровень IQ у блондинок в среднем составлял 103,2 пункта, что было максимально высоким результатом для всех категорий женщин. Брюнетки уступили им совсем немного — их IQ в среднем равнялся 102,7 пункта. У рыжеволосых участниц эксперимента IQ составил 101,2 пункта, а у шатенок — 100,5 пункта. Также ученый отмечает, что попадались блондинки, у которых были все шансы оказаться гением с запредельно высоким IQ (150+). Кроме того, насчитывалось немало светленьких американок со средне-низким уровнем интеллекта.

Исследователь Загорски считает, что блондинки показали лучший результат ввиду того, что в их домашних библиотеках книг больше, чем в домах женщин с другим цветом волос. Но социолог не отрицает, что в этом могут быть замешаны и генетические факторы.

Комментирует доктор биологических наук, генетик Светлана Боринская:

— Различия между блондинками и брюнетками, показанные в разрекламированной статье, могут быть чисто случайными, вне связи с цветом их волос. С тем же успехом мы можем сравнить жителей севера Европы и Юго-Восточной Азии по тому, едят ли они жареных кузнечиков или используют для еды вилки. Так как в Китае, Японии или Корее кузнечиков едят гораздо чаще, чем в Европе, а натуральные блондинки там встречаются крайне редко, то мы получим очевидный результат — блондинки реже едят кузнечиков и чаще используют вилки, чем брюнетки. Чтобы не получать такую ерунду, надо при исследовании целой группы учитывать имеющиеся внутри нее подгруппы с общим происхождением. Этого Загорски не учитывал. Он экономист и свою статью напечатал в экономическом бюллетене. Был бы антропологом или демографом, знал бы, что надо учесть. На самом деле корректный вывод из полученных им результатов — это то, что блондинки не глупее женщин с другим цветом волос и что цвет волос с интеллектом не связан, потому что имеющиеся различия не выходят за рамки случайных.