Телевизионный обман: как оболванивают зрителей на центральных каналах

фото: youtube.com

Кадр из телепередачи, в которой утверждалось об обнаружении яиц динозавров под Волгоградом (на стоп-кадре — именно «они»).

— Наш Центр отличается от соответствующей Комиссии РАН тем, что разбирает и выводит на чистую воду более примитивных мошенников, прикрывающихся гордым званием «ученый», — говорит руководитель Центра Анна УРМАНЦЕВА. — Если разобраться, к примеру, с торсионными полями под силу только академикам, то понять, что парапсихологи не могут лечить людей, может и студент первого курса биофака. Нам потребовалось привлечь к работе неравнодушных студентов, потому что случаи надувательства людей множатся, и одной Комиссии по борьбе со лженаукой РАН с ними не справиться. Им бы впору разоблачить наиболее хитрых и хорошо маскирующихся мошенников.

Работа нового Центра построена на сборе всевозможных спорных фактов по всей стране. Принять участие в работе, а именно, прислать информацию на сайт lgenauka.net, может любой желающий. После студенты, они же слушатели курса научной журналистики, разбирают каждый случай в отдельности и при помощи консультаций настоящих ученых опровергает или подтверждает тот или иной факт.

Тройка наиболее ярких случаев работы липовых ученых, уже выявленных Центром по борьбе со лженаукой при МГУ:

1. Из Самары пришло сообщение о курсах некого Дамира Вирштейна, лекции которого проходят под названием: «Научная магия, или Ваша бабушка была в чем-то права». Во время выступлений, в частности, этот «волшебник» с авторитетным видом рассказывает слушателям о том, что «все люди делятся на хищников и травоядных, и им не судьба понять друг друга».

2. Еще одним «чудом» поделился со своими зрителями центральный телеканал, имевший до последнего времени статус высококультурного. Там показали фильм про древних людей-великанов, скелеты которых были найдены недавно на Кавказе. Специалист Мария Медникова из Института археологии РАН, к которой создатели фильма обратились за комментарием, поясняла потом, что говорила только о том, что на Кавказе, как и в других местах Земли, встречались высокие люди, но не 3-4 метровые, как были показаны в фильме. Однако слова ее были поданы, как подтверждение существовавших ранее именно трехметровых феноменов.

3. Просто вопиющим фактом передачи лженаучных данных явился показанный недавно на нашем ТВ документальный фильм о найденных под Волгоградом метровых яйцах динозавра. Экстрасенсы прислушивались и визжали от страха, ведущие стращали зрителей прогнозами, что скоро чудовища вылупятся и «сотрут город с лица Земли». Однако, как пояснили в Институте палеонтологии РАН, таких яиц у динозавров, даже самых крупных из них, никогда не было, все они не превышали размера страусиного яйца. К тому же на месте современного Волгограда в древности плескалось море, в котором водились только живородящие твари.