Победа над недоеданием в масштабах планеты одержана

Голод и недоедание в беднейших странах планеты всегда были предметом обеспокоенности ООН и ВОЗ. Но результаты последних исследований свидетельствуют о том, что ожирение становится более насущной глобальной проблемой, чем недостаточное питание.

Британские ученые провели масштабное исследование, результаты которого свидетельствуют о постоянном увеличении числа жителей планеты, страдающих ожирением.

По мнению сотрудников Лондонского колледжа Империал (Imperial College London), полученные ими данные свидетельствуют о том, что правительствам десятков стран следует срочно предпринимать меры по борьбе с этой болезнью.

Лондонские ученые сравнили показатели индекса массы тела (ИМТ) 20 миллионов жителей 186 стран в 2014 году с результатами аналогичного обследования такого же количества граждан этих же стран в 1975 году – и получили весьма обескураживающие цифры.

Экстраполяция полученных результатов на все население Земли показала, что число жителей планеты, страдающих ожирением (ИМТ >30 кг/м2) выросло за 40 лет с 105 миллионов человек до 641 миллиона.

В «гонке ожирения» лидируют представительницы прекрасного пола: количество женщин страдающих ожирением увеличилось с 1975 года по 2014 с 6,4% от их общего числа до 14,9%. У мужчин эти показатели составляют 3,2% и 10,8% соответственно.

В то же время количество людей с недостаточной массой тела увеличилось за 4 десятилетия с 330 миллионов человек до 462 миллионов.

Авторы этого исследования отмечают, что почти 20% людей, страдающих ожирением, проживают в 6 англоязычных странах – США, Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Ирландии.

Лидерами по числу мужчин и женщин, страдающих ожирением, являются Китай и США: 89,6 миллиона и 87,8 миллиона «толстяков» соответственно.

С другой стороны, больше всего жителей с дефицитом массы тела проживают в Индии и Бангладеш.