Савченко: Я настроена на смерть 1105

Соединенные Штаты призвали Россию немедленно освободить Надежду Савченко, которая проводит сухую голодовку, протестуя против произвола российского суда, а также других политзаключенных Кремля.

С соответствующим заявлением выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене представитель США Даниель Байер, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Соединенные Штаты вновь призывают Российскую Федерацию немедленно освободить всех украинских заключенных, содержащихся в России по политическим причинам. Мы продолжаем особенно обеспокоится вопросом Надежды Савченко и призываем Российскую Федерацию освободить ее без всяких проволочек", — подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что продолжается девятый день сухой голодовки Надежды. "Ее здоровье и жизнь под угрозой, и мы снова напоминаем, что Россия несет ответственность за ее состояние", — заявил американский представитель.

Читайте также: США призвали РФ освободить Савченко и других украинских политзаключенных

В то же время Байер приветствовал сообщения о начале процесса в России, который позволит вернуться в Украину Олегу Сенцову, Геннадию Афанасьеву, Александру Кольченку и Юрию Солошенку. "Мы приветствуем это как первый положительный шаг, и рассчитываем на то, что Российская Федерация доведет до конца этот процесс без затяжки", — подчеркнул глава Миссии США при ОБСЕ.