Кокаин + алкоголь: «адская смесь», которая может привести к самоубийству

И спиртное, и кокаин, являющийся опиатным наркотиком, могут по отдельности вызывать сильную зависимость. Однако привычка сочетать такие вещества является еще более опасной, так как такая комбинация резко повышает риск суицида в ближайшем будущем.

Психиатрам хорошо известно, что наличие алкогольной или кокаиновой зависимости является фактором повышенного риска совершения самоубийства. А ученые из США обнаружили, что опасность добровольного ухода из жизни еще более возрастает, если человек страдает обеими зависимостями одновременно.

Сотрудники медицинского колледжа Алперта при университете Брауна (Alpert Medical School of Brown University) провели анализ историй болезни 874 мужчин и женщин, которые были доставлены в отделения интенсивной терапии нескольких штатов страны по поводу сильной алкогольной интоксикации, а также передозировки наркотическими веществами.

Опрос пациентов врачами показал, что на протяжении года, предшествовавшего госпитализации, пытались наложить на себя руки 195 человек из 874.

Дальнейший анализ информации, который провели ученые из университета Брауна, выявил, что кроме алкоголя и опиатов, пациенты употребляли также марихуану, транквилизаторы и стимуляторы. Однако значительное повышение риска суицида наблюдалось только у тех больных, которые злоупотребляли спиртным и являлись кокаиновыми наркоманами.

Из 874 пациентов 72 были любителями кокаина, 298 злоупотребляли алкоголем, а 41 больной были жертвами и «зеленого змия», и «дорожек из белого порошка».

Несмотря на то, что по сравнению с общей популяцией риск суицида был несколько повышен у всех больных, у любителей адской смеси из спиртного и кокаина он был выше в 2,4 раза по сравнению с другими участниками исследования.