«Зомби» со смартфонами на улицах – угроза безопасности дорожного движения

Бредущие в прострации по тротуарам городских улиц люди, все внимание которых сосредоточено на дисплеях их смартфонов, стали вполне обыденным зрелищем. Между тем, чем больше «телефонных зомби» на улицах, тем выше шансы, что они станут причиной ДТП.

В начале этого года подростки и молодежь ФРГ подавляющим большинством голосов признали самым удачным неологизмом 2015 года слово «смомби» (smomby). Несложно догадаться, что это слово, ранее неизвестное ни в одном из европейских языков, образовано в результате слияния двух популярных в молодежной среде слов «смартфон» и «зомби».

Сейчас крайне сложно встретить жителя европейского города в возрасте до 35-40 лет, у которого не было бы смартфона – настолько популярными стали «умные» мобильники из-за их удобства и незаменимости.

Однако популярность смартфонов имеет и другую сторону: многие из обладателей таких телефонов не могут отвлечься от них даже на улице, в том числе и при переходе с одной стороны улицы на другую. А это по понятным причинам грозит тем, что они либо сами попадут под машину, либо станут причиной ДТП, в котором пострадают другие люди.

Сотрудники немецкой компании DEKRA, которая занимается изучением безопасности транспортных средств, обнаружили, что улицы многих крупных европейских городов заполнены тысячами «смомби», которые представляют угрозу и для себя, и для других пешеходов.

Во время исследования ученые из DEKRA наблюдали движение по улице 14 000 произвольно выбранных пешеходов в столицах 6 европейских государств.

Они обнаружили, что при переходе улицы в среднем 1 из каждых 6 пешеходов не отвлекался ни на секунду от дисплея своего смартфона. К тому же большинство из «смартфонозависимых» пешеходов одновременно слушали музыку через наушники, что дополнительно затрудняло им оценку окружающей обстановки.

Хуже всего ситуация с «смомби» была в столице Швеции (Sweden): в Стокгольме (Stockholm), переходя улицу, были погружены в свои смартфоны 23,6% пешеходов, а в Берлине (Berlin) таковых оказалось 14,9% от общего количества переходящих улицы.

Между тем, как сообщают сотрудники DEKRA, в Германии (Germany) и во многих других европейских странах не менее 10% тяжелых ДТП на улицах городов связаны с нарушением правил движения пешеходами. Из этого числа 50% аварий вызваны их невнимательностью.