Автотак: развод или нет, и насколько полезны отзывы1485

Обмен торговыми ограничениями и отмена режима свободной торговли с Россией будет стоить Украине роста дефицита внешней торговли на 119 млн долларов. Об этом говорится в аналитической записке группы немецких советников украинского правительства, которое есть в распоряжении Укринформа.

«Новые ограничения, согласно нашим подсчетам, приведут к падению украинского экспорта в Россию на 624 млн долл. и снижение импорта из России на 505 млн в год; таким образом, годовой торговый дефицит Украины вырастет на 119 млн долл. или 0,1% ВВП», — отмечается в анализе.

Российские торговые ограничения также будут влиять на многие отрасли украинской экономики, подчеркивается в документе. При этом три сектора пострадают в наибольшей степени: продукты животноводства, металлы и машины. На эти три сектора приходится 53% от общего ожидаемого снижения экспорта в Россию, который составляет 12,9%.

Читайте также: Задержан мужчина, переправлявший в Россию "жриц любви"

Новые торговые ограничения являются еще одним шагом в постоянном процессе ухудшения торговых отношений между двумя странами. Результатом этого стало падение украинского экспорта в Россию до 4,8 млрд долл. в 2015 году по сравнению с 19,8 млрд в 2011 году, то есть практически на четверть. Аналогичная картина распространяется на импорт из России. Таким образом, процесс экономической дезинтеграции между двумя соседними странами протекает с высокой скоростью, делают вывод авторы.