Глисты могут быть не только паразитами, но и «лекарством» от болезней кишечника

Сложные реакции иммунной системы, вызванные глистной инвазией, способны изменить состав микрофлоры кишечника. Ученые обнаружили, что при заражении лабораторных мышей определенным видом глистов такие изменения избавляют животных от болезни Крона.

Болезнь Крона – мучительное заболевание кишечника и других отделов пищеварительного тракта, точные причины которого до сих пор неизвестны. Поэтому и существующие методы лечения этой болезни обеспечивают эффект далеко не всегда.

Это заболевание является одной из разновидностей воспалительной болезни кишечника и имеет склонность к хроническому протеканию и рецидивированию. Болезнь Крона доставляет немало страданий больным, так как часто сопровождается сильными болями в животе, слабостью, повышенной температурой, рвотой и другими очень неприятными симптомами.

В распоряжении гастроэнтерологов сейчас нет радикального средства для избавления от болезни Крона, но, возможно, в скором времени новый высокоэффективный метод лечения этого заболевания появится. Скорее всего, он будет заключаться во временном заражении больных власоглавами или хлыстовиками, гельминтами, принадлежащими к виду Trichocephalus trichiurus.

Ученые из медицинского центра Лангона при университете города Нью-Йорк (NYU Langone Medical Center) сообщают, что они добились резкого улучшения состояния мышей, страдавших болезнью Крона, после того как животные получали с кормом 10-15 яиц этих глистов.

У таких мышей благодаря использованию методов генной инженерии отсутствовал ген NOD2, что приводило у них после достижения половой зрелости к развитию выраженных симптомов болезни Крона.

Но после того как у грызунов развивалась глистная инвазия, проявления болезни Крона исчезали практически полностью.

Нью-йоркские ученые объясняют это явление тем, что реакция иммунной системы животных на продукты жизнедеятельности хлыстовиков приводила к массовой гибели бактерий бактероидов, которые обоснованно подозреваются в способности провоцировать болезнь Крона. Одновременно в микрофлоре кишечников животных увеличивалось количество полезных штаммов бактерий клостридий.

«Еще рано говорить об использовании этого метода для лечения болезни Крона у людей. Пока мы считаем, что временная гельминтная инвазия способна помочь некоторым больным, имеющим определенные генетические особенности», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Кен Кэдуелл (Ken Cadwell).