На Дальний Восток проник жук-притворяшка

фото: ru.wikipedia.org

Во время очередного энтомологического исследования в селе Никольское биологи обнаружили пять редких видов насекомых, один из которых выявлен на российском Дальнем Востоке впервые. Жук под названием «притворяшка австралийский» распространен в Австралии и Новой Зеландии. Необычное название это семейство насекомых получило за способность притворяться мертвыми. В момент опасности жук мгновенно поджимает усики и лапки, падая с предмета, по которому он только что полз. Кроме того, впервые на Командорских островах ученые увидели несколько видов жуков, обитающих на Гавайских островах, в Австралии и Кении. Среди них — стафилин падальный, который обитает на Гавайских островах, большой мучной хрущак и мукоед суринамский. Они хорошо себя чувствовали в упаковках с мукой и пищевой содой. Некоторые гости происходят из отдаленных территорий: например, кожеед Смирнова, возможно, приехал из Кении, где обитает в гнездах птиц и летучих мышей. Еще один случайный гость — черный пихтовый усач, который питается древесными растениями и предпочитает хвойные породы. На безлесых Командорских островах исследователи зафиксировали всего два экземпляра этого вида — скорее всего, насекомые попали сюда с древесиной, привозимой для строительства.

Комментарий автора исследования — кандидата наук, старшего научного сотрудника Института биологии внутренних вод им. И.Д.Папанина РАН Алексея САЖНЕВА:

— Необычная миграция стала возможна в связи с освоением человеком новых территорий и увеличением его влияния на природу. Иногда это даже приводит к изменению ареалов обитания животных, которые после того, как их перевезли на новое место, адаптируются к ранее неизвестной экосистеме.