Больным псориазом полезно регулярно проверяться у эндокринолога

На протяжении многих десятилетий, псориаз считался исключительно кожным заболеванием, но последние исследования показали, что это совсем заболевание системы. Псориаз может быть связан с другими заболеваниями, такими как сахарный диабет.

Датские ученые провели уникальное исследование, которое убедительно продемонстрировало связь между псориазом и риском развития диабета 2. Тип.

Уникальность данной работы заключается в том, что она была исследована распространенность псориаза и сахарного диабета в двойне, в том числе тех редких случаях, когда псориаз был только один из братьев или одной из моих сестер.

Сотрудники Копенгагенского университета (Университет Копенгагена, Дания) провели анализ данных о состоянии здоровья 33 588 близнецов.

В этой группе сахарного диабета в 2. Тип пострадало 459 человек, псориаз был выявлен у 7,6% участников. С другой стороны, распространенность псориаза в подгруппе участников диабетом, которых не было, составил 4,1%.

Далее, ученые обнаружили в этой большой группы участников, 720 пар близнецов, в которых псориаз был только один близнец из пары.

В этом случае, можно было определить, что две псориазом, как правило, вес тела был значительно больше, если сравнивать с братом или сестрой, что эти дерматологическое заболевание, а не страдать. Кроме того, выяснилось, что среди близнецов, больных псориазом, ожирением найден чаще, чем среди своих братьев и сестер, у кого псориаза не было.

Датские исследователи считают что предрасположенность к развитию псориаза, сахарный диабет 2 типа может быть вызвана мутациями генов же.

Поэтому, по их мнению, все пациенты, которым впервые поставили диагноз псориаз» должен быть отправлен на обследование к эндокринологу, это будет способствовать ранней диагностике диабета.