Студенты перед экзаменом лучше пить мятный чай, а не ромашки

Так называемый травяной чай уже давно пользуются неизменной популярностью во всем мире. Лидером в этой серии является чай с мятой и его «брат» ромашковый чай. Но к несомненным преимуществам обоих сортов травяного чая они оказывают различное влияние на мозг.

Авторы нового исследования на ранее неизвестные свойства чая с добавлением лекарственных растений, рассмотрел достигнутые результаты настолько значительны, что сообщили своим коллегам на проходящем сейчас в Англии ежегодной конференции британского общества психологов (британского психологического общества ежегодной конференции).

Исследователи из Нортумбрийского университета (Университет Нортумбрии) решили определить, существует ли разница во влиянии на эмоции и когнитивные функции между кофе и мятный чай с ромашкой.

Напитков наиболее популярны среди любителей травяной чай в первую очередь благодаря своей способности успокаивать нервную систему расшалились (хотя у них есть другие полезные свойства).

Но благодаря этому исследованию были обнаружены существенные различия в воздействии травяного чая на функции мозга.

Ученые пригласили для участия в исследовании 180 добровольцев, молодых и здоровых мужчин и женщин.

Перед началом эксперимента испытуемые были разделены на 3 группы, после чего все участники ответили на вопросник о их настроении. Участники из первой группы пили 2 чашки чая с мятой, испытуемые из второй группы для 2 чашек ромашкового чая, а участники из третьей группы (контроль) были селиться с 2 стаканами горячей воды.

20 минут спустя, после кофе, все участники прошли стандартные тесты на проверку когнитивных функций, а затем повторно ответили на вопросы анкеты, чтобы определить ваше настроение.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с контрольной группой и группой получавших ромашковый чай, испытуемые, которые пили чай с мятой, результаты длительного контроля оперативной памяти, способность концентрироваться и логически мыслить стало намного лучше. И их настроение после выпитого чая имеет более возросло по сравнению с двумя другими группами.

И ромашковый чай вызвал медленную скорость реакции и логическое мышление, а также способствуют улучшению эмоционального фона.