Кольцо из силикона: что нового в лечении глаукомы

Глаукома, аномально повышенное глазное давление, продолжает оставаться одной из основных причин слепоты – но теперь для лечения данного заболевания использовали очень «старый» способ. Но ученые из США нашли эффективный глазные капли замена.

В наши дни, как и 50-60 лет назад, подавляющее большинство пациентов с глаукомой несколько раз в день закапывать мне в глаза раствором препаратов, что снижает внутриглазное давление.

С одной стороны, этот способ дает довольно хорошие результаты, несмотря на свою простоту. С другой – какое-то время после начала лечения, больше пациентов начинают нарушать график в закапывании в глаза, и некоторые из них устали от этой процедуры, так что они должны прекратить процедуры, несмотря на угрозу потерять зрение.

Многочисленные исследования показали, что через год после начала лечения примерно половина больных глаукомой не остановить глазные капли препараты для понижения внутриглазного давления.

А исследователи из США, сотрудники медицинского центра при Университете Калифорнии в Дэвисе, университета Калифорнии в Дэвисе медицинский центр) разработан новый метод назначение антигипертензивных препаратов в ткани глаза.

Они создали кольцо из специальных видов силикона, где в процессе производства пропитывают лекарства.

Офтальмолог ставит кольцо под веки больного на поверхности глаза. Кольцо остается невидимым для остальных, чтобы не причинить пациенту какие-либо неудобства, но и материал, из которого она изготовлена, постоянно выпускает препарат в малых дозах.

Примерно через 6 месяцев «безопасности» лекарств иссякает, а кольцо должно быть заменено новым.

В ходе клинических испытаний этого метода с участием 64 пациентов с глаукомой, которые были имплантированы с этими кольцами, обмакнуть в биматопрост препарат, они способствуют уменьшению внутриглазного давления на 20% от исходного уровня.

Почти такой же результат дал традиционное и ежедневное закапывание глаз участников в контрольной группе.