Космический мусор повредил окна МКС

фото: pixabay.com

— До последнего времени, публика не особо интересуется темой космического мусора, — говорит эксперт, — но все изменилось после событий 2009 года, когда я впервые столкнулся с двумя космическими спутниками. Это была американская машина, «Iridium 33 и российского спутника Космос-2251″, который в настоящий момент не используются. В результате их столкновения образовалось большое количество штук — около 2 миллионов долларов — часть из которых еще летает вокруг Земли.

— На какой высоте от поверхности Земли существует наибольшая вероятность столкновений с космическим мусором?

— На высоте 700-900 км, МКС летает на расстоянии около 400 км от земли, где опасность столкновения намного меньше. Дело в том, что космический мусор туда притягиваются к атмосфере земли, а затем сгорают. Однако, опасность космической «аварии» до сих пор нет. За 10 лет я проверил расчеты и оказалось, что на расстоянии 400 км от Земли вероятность того, что часть обломков прорывается сквозь стены корабля, составляет около 1 происшествия в 15 лет. К счастью, на МКС это не произошло.

— И каковы последствия такого столкновения?

— Конечно, и разгерметизация станции, и риск для жизни экипажа. Вы поймете — сила, с которой кусок космического мусора составляет всего лишь около 1 сантиметр врезались в препятствие на околоземной орбите, примерно можно сравнить с силой столкновение двух автомобилей со скоростью 50-60 км/ч и за ее пределами, человек исследует космос — больше о стране мусора, который находится на расстоянии 700-900 км от планеты тысячи лет.

Справка «МК»

28 968 км/ч-Средняя скорость космического мусора (примерно в 20 раз быстрее, чем скорость звука);

7 мм-это размер щели окна МКС от столкновения

с небольшим фрагментом космического мусора;

10 см — на этот размер фрагмента космического мусора при попадании

в МКС есть угроза для жизни Космонавтов.