Город без политики и религии ждет туристов

Городе Ауровиле является уникальным в том, что она состоит из людей, которые думают вне религии и политики.

Ауровиль, «город рассвета, — международный город на юге Индии, который развивается под эгидой ЮНЕСКО, сообщает Chronique.info со ссылкой на Информатор.

Отель расположен в штате Тамилнад рядом с городом Пондичерри. Согласно заявлению основателей города, он должен стать опыт по созданию международного общества людей, живущих вне политики и религиозных предпочтений.

Что-то на земле должно быть место, что ни одна страна не может претендовать. Где все люди, обладающие искренним стремлением, могли бы жить свободно, как граждане мира, следуя только руководство: руководство Высшей Истины» (фильм «Ауровиль — мечта Божественного»).

Это, кажется, сказка из фильмов об Индиане джонсе, древней восточной легенде, — что угодно, только не правда. Но Ауровиле существует на самом деле.

В 1968 году, в день основания города, представители ста стран приехали в Ауровиль и привезли с собой землю из своих домов. Перегной накопил в мрамор урны, и был похоронен возле Матримандира. Теперь это место сбора.

«Матримандир» переводится как «храм Матери» и символизирует образ жизни, который призван освободить людей от их ограничения, политические, финансовые и социальные. Она восходит к учению Шри Ауробиндо и Мирра Альфасса — американских мужчин и французских женщин: они пришли в ашрам, который позже превратился в город Ауровиль (ашрам-место, где живут люди, занимающиеся интенсивной духовной практики. — Прим. например).

Матримандир, расположенный в центре Ауровиля. Это здание с золотым куполом, где местные жители собираются и медитируют. В центре, прямо под куполом, огромный хрустальный шар. Яркий свет в первые минуты от слепой — в течение всего светового дня шар, окруженный поток света от солнца.

Город был построен для проживания 50 тысяч человек. В настоящее время число жителей насчитывает две тысячи человек. Большинство из них пришли из Индии, но есть люди из Франции, Германии, Израиля, Америки, России и многих других стран. Они живут в домах, расположенных по спирали, которая проходит из центра города, от Матримандира. Каждый занимается своим делом. Город стремится обеспечить себя: есть поля, заводы, пекарни, столовая, работающий на солнечной энергии, школы, кинотеатры, музыкальная школа и даже редакция местной газеты.

Все важные решения в городе принимаются специальные исследовательские группы и утверждаются на основе всеобщего избирательного права. Мэр или другой уникальный руководящего органа не является.

Стать жителем Ауровиля может каждый. Испытательный срок для начинающих длится один год, по истечении которого жители могут отказаться принять «новичка». Если вы собираетесь переехать в этот город, вы должны себе купить дом, в котором вы будете жить. Он останется в вашей собственности все время, пока вы живете в городе.

Все жители, которые работают в Ауровиле, получают ежемесячно зарплату около 90 евро. Здесь много молодых семей. И больше фермеров и инженеров, не хватает художников, архитекторов, ученых и врачей. Жители уверены, что здесь они являются частью большой опыт, который принесет пользу всему человечеству.

Читайте также: «город мертвых», который привлекает туристов. Фото

Машины здесь нет, за исключением такси, которые люди из «внешнего мира». Город занимает небольшую площадь, и многие передвигаются на мопедах. Жизнь в Ауровиле является достаточно разнообразной, но это не просто. Каждый день приходится бороться с самим собой, со своими комплексами и страхами — нет не отвлекает, вы не можете избежать людей. Многие из тех, кто переехал сюда парами, через некоторое время, расстаются. Даже новичок, что никто не знает, в город, через некоторое время, будет знать всех, кто живет здесь. В Ауровиле нет абсолютно никаких барьеров коммуникации: местные жители очень открытые и невероятно спокойно.