Можно ли работать с утренней тошноты с помощью лекарств?

Исследователи из США утверждает, что беременные женщины, которые испытывают сильную тошноту в результате тяжелой интоксикации, можно облегчить свое состояние с помощью наркотиков, ондансетрона. Он используется с той же целью в химиотерапии рака.

Многие будущие мамы беременности осложняется таким неприятным явлением, как токсикоз, но только небольшая часть женщин, которые страдают от утренней тошноты, прибегает к помощи специальных препаратов. Впрочем, его опасения о побочных эффектах этих препаратов, которая может негативно сказаться на здоровье плода, часто необоснованные.

По крайней мере, ученые из США не нашли никаких вредных эффектов от применения у беременных препарат ондансетрон, который в то время был разработан, чтобы подавить сильную тошноту у онкологических больных, получающих химиотерапию.

С другой стороны, в прошлом, в прошлом году были опубликованы по крайней мере две статьи, авторы которых утверждали, что они якобы получили данные о способности ондансетрон увеличивает риск развития пороков развития плода (в частности, врожденные пороки сердца и расщепление неба).

Но исследователи из медицинского колледжа Дэвида Геффена при Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (Дэвид Геффен школы медицины при Калифорнийском университете) заявляют, что они не получили данных, которые подтвердили бы наличие таких ондансетрон опасных побочных эффектов.

Исследователи Калифорнии проанализировали данные из медицинских записей почти 3 400 будущих матерей, из которых 1 841 Сид ранние токсикозы, сопровождающиеся сильной рвотой и 1 555 таких осложнений беременности, ее не было, и поэтому этот наркотик они приняли.

Взял 1 070 беременных, страдающих hypermesis беременных, ондансетрона и 771 будущая мама, несмотря на раннее утро тошнота и рвота, от наркотиков отказался.

Анализ данных по исходов беременности показал, что в группе, где женщины были ондансетрон, было отмечено меньшее число самопроизвольных абортов и преждевременных родов по сравнению с 2 другими группами. Но важнее всего то, что доля детей, которые рождаются с врожденным пороком сердца или расщелина неба, была также ниже в группе, в которой матери принимали препарат.

Еще в 2013 аналогичные результаты были получены исследователями из научно-исследовательского центра государственного института сывороток в столице Дании (государственный институт сывороток в Копенгагене), которые проанализировали результаты более чем 600 000 беременностей.