Лечение гипертонии защищает не только инфаркта, но и от слабоумия

В дополнение к болезни Альцгеймера, которая сейчас у всех на слуху, благодаря ряду научных и научно-популярных статей в прессе и Интернете, существуют и другие формы слабоумия. Один из них может развиться в молодом возрасте из-за высокого кровяного давления.

Сосудистая деменция, которая является менее известен, чем болезнь Альцгеймера, является, в то же время второе место по заболеваемости среди всех форм деменции. Кроме того, эту форму деменции нередко появляются гораздо раньше при болезни Альцгеймера. Причиной сосудистой деменции является болезнь сосудов головного мозга, что приводит к кислородному голоданию клеток мозга и их гибель.

Но исследователи из Австралии, независимого медицинского исследовательского центра Института Джорджа в Сиднее (Джорджа Института глобального здоровья) обнаружили, что риск развития сосудистой деменции может значительно повыситься, даже у людей процветает возраста (30-50 лет) с артериальной гипертензией, если они не принимают лекарства для снижения давления.

Австралийские исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья 4,28 млн. человек сроком на 7 лет.

За это время, диагноз «сосудистая деменция» был поставлен 11 114 участников.

Данные анализа показали, что по сравнению с испытуемыми, которые имеют высокое кровяное давление не страдали, тех участников, что кровяное давление было повышенным риском развития сосудистой деменции был значительно увеличен.

Наибольшее увеличение риск это отмечалось в возрастной группе 30-50 лет: он составил 62% по сравнению с участницами, чье кровяное давление было нормальным.

И участники в возрастной группе от 51 до 70 лет, которые страдали артериальной гипертензией без лечения риск развития сосудистой деменции увеличивается на 26%.

«Чтобы снизить риск развития этой формы деменции можно с помощью здоровой диеты, регулярные физические упражнения и, конечно, принимая гипотензивные препараты», – рассказал руководитель исследования профессор Казем Рахими (Казем Рахими).

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-high-blood-pressure-linked-vascular.html