В Роскосмосе объяснили, что вы будете делать в Фарнборо без Российской экспозиции

фото: Геннадий Черкасов

Напомним, что решение идти не было ранее сделано в «Роскосмосе» не случайно. В 2014 году из 17 участников российской делегации визы в Великобританию получил.

— В этом году мы действительно не собираемся этого делать объединенном стенде Роскосмоса в Фарнборо. Это вызвано соображениями экономии, но везти оборудование в Альбионе, это не дешево. Кроме того, я хотел бы на землю, что такие выставки проводятся, если участники будут приветствоваться, а не наоборот. Однако это не значит, что если какая-либо компания решит принять участие со своей экспозицией, кто-то запретит это сделать.

— Сколько человек войдут в состав официальной делегации?

— Число еще не определено. В состав делегации войдут представители Роскосмоса и предприятий, которые примут участие в деловой программе выставки.

— Сколько денег обычно необходимые для них участие в таких выставках?

— Сумма зависит от того, что мы носим, и как заказать квадратных метров выставочной площади. Обычно, чтобы определить его объем, мы объявили тендер на участие компаний, которые предоставляют техническую поддержку. Я могу только сказать, что потраченные суммы огромны.

— Выставки, для того, чтобы потратить на то, чтобы показать, но если в этот раз мы не носим, и что смысл нашего участия там?

— Да, конечно, выставка-презентация, что наши компании производят и важным фактором для продвижения наших технологий на международном рынке. Но имейте в виду один факт: выставки подписывать только те контракты, в которых была достигнута договоренность ранее. Поэтому говорить о том, что мы теряем из-за отсутствия наш совместный стенд на авиасалоне «Фарнборо» 2016 год» на реальные деньги, не думаю. Наша делегация встретится на выставке с зарубежными партнерами, с которыми у нас уже есть серьезные и длительные отношения, и конечно — с новым потенциалом. Вполне возможно, мы извлечем из этого дополнительные преимущества для тех соглашений, которые уже существуют.

— Какие условия даются наши специалисты в Великобритании?

-Условия разные. Если человек приходит на работу и для всей выставки в будке — ему нужна номера и расположение отеля. Но некоторые люди идут там в течение одной или двух дней, — ясно, это уже другие деньги. Кроме того, одно дело иметь свою позицию, это еще за аренду зала для проведения совещаний, при необходимости. Все зависит от конкретной задачи.

— Что других посетителей ожидается в этом году?

— Роскосмос с Объединенной в комплекте стенд амп в Берлине в начале июня, в начале ноября, планируем выставку в Китае (Чжухай) авиашоу Китай. У нас будет стенд на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16-18 июня. То есть, специалисты и те, кто заинтересован во Вселенной, никто не будет в состоянии видеть все, что делает ракетно-космической отрасли России.