Диета с уменьшенным количеством соли-это не полезно всем

В дополнение к курение и пища с высоким содержанием сахара, очередная «мишень» медицинская пропаганда была соль. В то же время, это больше научных работ, авторы считают, что ограничение потребления соли полезно только для больных людей.

По мнению ученых, большинство людей по-прежнему потребляют слишком много соли, которая является одной из основных причин роста заболеваемости артериальной гипертензией во всем мире.

На этом фоне за последние несколько лет в США была пересмотрена дважды, с нормами для безопасного потребления соли вниз. Сейчас в этой стране рекомендуется здоровым взрослым, чтобы ограничить общее суточное потребление соли, 1 чайная ложка – так что количество натрия, поступающего в организм, не более 2,3 гр. Аналогичные рекомендации были опубликованы во многих других развитых странах.

Однако, некоторые исследователи считают подобные советы, является не только неправильной, но и вредной, по их словам, ограниченное потребление соли в организме здоровых людей может иметь гораздо худшие последствия, чем повышенный расход.

Так, например, недавно были опубликованы результаты исследования, проведенного канадскими учеными из Макмастерского университета (Университет Макмастера в Канаде). Они проанализировали подробную информацию о состоянии здоровья более чем 130, 000 человек, проживающих в 49 странах. Среди участников исследования были как совершенно здоровые люди и люди, которые страдают от гипертонии.

Исследователи пытались найти взаимосвязь между количеством соли, потребляемой участников, и риск развития инфаркта, инсульта и общий риск смерти.

Довольно неожиданно, канадские исследователи обнаружили, что риск развития этих заболеваний, а риск преждевременной смерти был повышен только у испытуемых, которые страдали от гипертонии и потребляли много соли каждый день – более 6 грамм в сутки.

Но самым поразительным открытием стал тот факт, что очень низкое потребление соли ассоциируется с увеличением риска смерти и риска инсультов и инфарктов от всех участников, независимо от того, они страдали от гипертонии или нет.

Стоит вспомнить, что еще в 2012 году, исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (Альберт Эйнштейн медицинского колледжа в Нью-Йорке) заявил, что при ежедневного потребления соли менее 6 г в крови значительно увеличивается количество плохого холестерина. Это один из самых важных факторов риска развития болезней сердца и сосудов.

Источник: http://www.cbc.ca/news/canada/hamilton/news/low-sodium-diet-mcmaster-study-1.3595743