При заболеваниях почек, бессолевая диета является важной частью лечения

В прошлом году были опубликованы как минимум 2 научные работы, авторы полагают, что ограничение потребления соли должны только люди, которые страдают от гипертонии. Но в этой же группе можно отнести больных и пациентов с определенными заболеваниями почек.

В начале этой неделе в научном журнале была опубликована статья за авторством канадские ученые из Университета Макмастера (Университет Макмастера в Канаде). Согласно полученным данным, очень низкое потребление соли в группе из 130 000 человек, был связан с повышенным риском смерти, независимо от того, что он был, все ли участники имеют высокое кровяное давление или нет.

Вывод, который сделали эти исследователи, что здоровый человек может смело съедать до 6 граммов соли в день, которая (в зависимости от страны) в 3-4 раза больше, чем рекомендуемое количество.

Но на следующий день в журнале американской медицинской Ассоциации опубликовал статью американских исследователей из Университета Тьюлейн в Новом Орлеане (Тулейнского университета в Новом Орлеане).

Данное научное издание является своеобразным предупреждением о том, что соль продолжает оставаться коварным противником, опасным для людей с различными заболеваниями.

В данном случае, исследователи из Нового Орлеана, исследовали влияние потребления соли на здоровье пациентов, страдающих хронической болезнью почек (ХБП).

Эти исследователи в течение 10 лет наблюдалось в группе американцев взрослых, номер 3 800 человек с диагнозом ХБП.

В ходе исследования участников регулярно исследовали образцы мочи для лабораторных исследований на содержание солей.

Исследователи обнаружили, что значительное потребление соли из участников этого исследования были связаны с повышенным риском развития таких опасных заболеваний, таких как инфаркт и ишемический инсульт.

По сравнению с участниками, которые потребляли меньше соли, эти субъекты из этой группы, которые потребляли наиболее хлорида натрия, риск инфаркта был выше в 1,4 раза, и удар более чем в 2 раза.

Источник: https://consumer.healthday.com/diseases-and-conditions-information-37/misc-kidney-problem-news-432/high-salt-diets-may-raise-heart-risks-for-kidney-patients-711299.html